В ноябре усилившийся ветер
гонит облака на нас от севера,
заглушая музыку из плеера,
превращая сутки в длинный вечер.
Мы живём не тужим. Тем не менее,
не привыкнуть к осени дождливой.
Снизу, сверху и вокруг вода едина
нам, островитянам по рождению.
Говорят, что где-то есть Япония,
что когараши там пляшет джаз на насте.
Я когда-нибудь приеду, брякну: здрасте.
Но поймут ли там мою иронию.
Иероглифом стал клён в оконной горсти,
ветер с севера поёт свою симфонию.
Если солнце не займётся над Японией,
то до нас наверняка не доберётся.
"Иероглифом стал клён в оконной горсти" - красота необыкновенная! :)
Спасибо, Тамил. Кривоватое оно, конечно.
Вот просто чудо как хорошо, про иероглиф особенно.
Спасибо, Арина. Очень приятно.)
по крайней мере, нестандартная рифмовка, интересно. а вот длины строчек загуляли)
Ага, я заметила после того, как ты сказала. Попыталась поправить - только испортила. Пусть так побудет, дальше посмотрим.
это да, иногда проще новое написать, чем исправить написанное
Никак не могу забыть ваши иероглифы)))
дерев осенних иероглифы
о чём нам говорите вы?
так лаконичны в этом облике
среди небесной синевы...
Прелесть)
А за иероглифы спасибо Королеве. Если б в голове не сидела Япония, то они вряд ли появились бы.
Королева все видит и тонко намекает, что ждет новых выпадов)
Прочитал и вспомнил фразу из Евангелие: блаженны нищие духом!)
В том плане, что в рассуждении прячется какой-то логический подвох.
Или блаженны нищие чем? Духом! Или же блаженны кто? Нищие духом!
Этакая логическая заморочка...) Прямой аналогии между нагорной истиной и стихом нет, но вот вспомнилось!) Почему - не знаю...)
Я тоже не знаю, почему.) Логика где-то рвется, да? Вроде, нет.
А вопрос и меня занимал. Так занимал, что я задала его батюшке и получила ответ, который лично меня удовлетворил.
Правилен второй вариант.
Дух - в данном случае душа. То есть, блаженны те, кто считают свою душу несовершенной. В отличие от гордых, полагающих себя духовно богатыми.
И не нужно забывать, что мы читаем не оригинал, а продукт множества переводов.
По-моему, Христос (если, конечно, личность его не мифотворчество) сделал большую ошибку. Ему надо было самому изложить свое учение на пергаменте. А так... Евангелисты занялись этим лет через 30 после описываемых событий. И наделали, скорее всего, множество смысловых ошибок. Иисус, вероятно, был бы немало удивлен, узнав, какую идеологию ему приписывают...)
Вообще-то, у Иисуса была другая миссия. Да и как вы себе это представляете?
Евангелие - это не учение в прямом смысле, а жизнеописание. Что увидели евангелисты, что услышали, как поняли, так и написали.
Евангелие - вообще-то благая весть...)
Я представляю себе так: Иисус пишет постулаты своего учения. Например, излагает Нагорную проповедь. Четко, канонично. Эти записи являлись бы неоспоримой базой, фундаментом христианства. А ученики могли бы дополнить манускрипт жизнеописанием автора.
Ну, не могли они запомнить каждую фразу Иисуса. Какие-то нюансы и "мелочи" непременно перепутали бы. Вот я, например, беседовал с одним очень умным человеком лет двадцать пять назад. Он наговорил мне столько интересного. Я слушал его, раскрыв рот. Но не смог бы сейчас точно и однозначно пересказать то, что услышал тогда.
Иисус не мог не понимать, что необразованные рыбаки и ремесленники не способны сделать точную запись его слов по памяти. Поэтому я и полагаю, что личность Христа мифическая. Не вяжется как-то его божественный ум и такая вот переоценка способностей своих последователей...)
Будь Иисус пророком, то, наверное, так и сделал бы, как вы себе представляете.
Евангелисты, конечно, и переврали, и приукрасили, и что-то забыли. Об этом еще у Булгакова упоминается.
Что касается памяти, то она штука своеобразная и капризная - чтоб вспомнить досконально то, что было в молодости, нужно дожить до старости.))
"что когараши там пляшет джаз на Насте."
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В начале декабря, когда природе снится
Осенний ледоход, кунсткамера зимы,
Мне в голову пришло немного полечиться
В больнице # 3, что около тюрьмы.
Больные всех сортов - нас было девяносто, -
Канканом вещих снов изрядно смущены,
Бродили парами в пижамах не по росту
Овальным двориком Матросской Тишины.
И день-деньской этаж толкался, точно рынок.
Подъем, прогулка, сон, мытье полов, отбой.
Я помню тихий холл, аквариум без рыбок -
Сор памяти моей не вымести метлой.
Больничный ветеран учил меня, невежду,
Железкой отворять запоры изнутри.
С тех пор я уходил в бега, добыв одежду,
Но возвращался спать в больницу # 3.
Вот повод для стихов с туманной подоплекой.
О жизни взаперти, шлифующей ключи
От собственной тюрьмы. О жизни, одинокой
Вне собственной тюрьмы... Учитель, не учи.
Бог с этой мудростью, мой призрачный читатель!
Скорбь тайную мою вовеки не сведу
За здорово живешь под общий знаменатель
Игривый общих мест. Я прыгал на ходу
В трамвай. Шел мокрый снег. Сограждане качали
Трамвайные права. Вверху на все лады
Невидимый тапер на дедовском рояле
Озвучивал кино надежды и нужды.
Так что же: звукоряд, который еле слышу,
Традиционный бред поэтов и калек
Или аттракцион - бегут ручные мыши
В игрушечный вагон - и валит серый снег?
Печальный был декабрь. Куда я ни стучался
С предчувствием моим, мне верили с трудом.
Да будет ли конец - роптала кровь. Кончался
Мой бедный карнавал. Пора и в желтый дом.
Когда я засыпал, больничная палата
Впускала снегопад, оцепенелый лес,
Вокзал в провинции, окружность циферблата -
Смеркается. Мне ждать, а времени в обрез.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.