…и я не слепой, разгляжу на душе чёрный цвет
Бумажную злость и чужие, на наших, гримасы
Под лозунги, в коих скрывается, зависть и бред
Когда маршируют, за свастикой… братские массы
Мне больно смотреть, как из книг разжигают костёр
Забыв, всё о том, что от жизни в тиши ожидали
И старый еврей, с синагоги, уходит в костёл
При всех, обзывая , соседей и близких, жидами
…и я не хочу, чтобы трубы сжигавшие плоть
Топили, до боли знакомыми прежде, телами
Юнцы, прежде чем, себе крест на груди, наколоть
Узнали, о тех, кто носил этот крест под орлами
Нет, я не хочу штык втыкать в безволосую грудь
Мальчишкам, которые в лозунги верят гестапо
Хохлы, дорогие, не дайте себя обмануть…
Хотя, за последние дни, в это верится слабо
Пусть я не пророк, знаю что, на войне счастья нет
И братья мои, как бы жизнь вас, о всё, не бросала
… и я не слепой, разгляжу на душе чёрный свет
Давайте, как раньше, пить водку, и есть ваше сало
Повторяет Венерати:
"Вам теперь уж не до рати,
Там хотят, совсем некстати,
Папу холощати!"
Вновь услышав эту фразу,
Де-Мероде понял сразу,
Говорит: "Оно-де с глазу;
Слушаться приказу!"
Затрубили тотчас трубы,
В войске вспыхнул жар сугубый,
Так и смотрят все, кому бы
Дать прикладом в зубы?
Де-Мероде, в треуголке,
В рясе только что с иголки,
Всех везет их в одноколке
К папиной светелке.
Лишь вошли в нее солдаты,
Испугалися кастраты,
Говорят: "Мы виноваты!
Будем петь без платы!"
Добрый папа на свободе
Вновь печется о народе,
А кастратам Де-Мероде
Молвит в этом роде:
"Погодите вы, злодеи!
Всех повешу за ... я!"
Папа ж рек, слегка краснея:
"Надо быть умнее!"(1)
И конец настал всем спорам;
Прежний при дворе декорум,
И пищат кастраты хором
Вплоть ad finem seculorum!(2)
____________
1 Вариант для дам
. . . . . . .
А кастратам Де-Мероде
Молвит в этом роде:
"Всяк, кто в этот бунт замешан,
Заслужил бы быть повешен!"
Папа ж рек, совсем утешен:
"Я один безгрешен!"
2 До скончания веков (лат.)
Февраль-март 1864
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.