Купил ноль семь, на закусь – пончик.
Осенний вечер, день закончен...
Иду в загул.
Пускай к утру опухнет будка.
Я так хотел стать Божьей дудкой...
Но Он не дул.
Я лишь пытался быть поэтом.
И получил сполна за это:
В бутылке дурь.
Налил в стакан и залпом вмазал...
Не дунул Бог, увы, ни разу
В мою дуду.
И как же мне стакан не трогать,
Когда осталось так немного
Земной возни?
А, может быть, случится чудо,
И стих возникнет ниоткуда?
Но не возник.
ага. все знают, истина- в вине))) это еще классик провозгласил.
знаешь, у меня есть подруга Алла, живет в Нюрнберге, сама родом из Молдавии. у нее во всех наших беседах была любимая присказка "кто ж знает, сколько той жизни осталось..". молодая еще женщина, внятная вполне. доча совсем школьница, но мы растерялись с ней лет 5 тому. и мне очень жаль.
а стих- да, хорош. но чтоб было все ок, 07 слишком много, это якорь на дно. для отрыва от реальности достаточно... эээ... бокала шампанского.. рюмочки- другой если покрепче. и поглазеть на звезды...
стихи всегда приходят ниоткуда.
особенно к таким, как ты, талантливым личностям
Ира, у каждого плавающего средства свой якорь...)
У изящной яхточки - бокал шампанского, у фрегата, готового под списание, другой. А у обшарпанного ледокола - третий!)
07 вискаря - доза вполне не тошнотворная. Пока, во всяком случае...)
А человек вечен в любом случае. Или он вечен буквально, или просто не может ощущать смерть, ибо уже умер, как учил когда-то Эпикур...) Прорвемся!)
))))))))) ура! господин назначил меня изящной яхточкой)))))))
Понравилось и содержание, и исполнение – интересный ритм и рифмы. Поделюсь, кстати, Арсений, одним наблюдением. Сочинить более-менее сносные стихи в поддатом состоянии можно. А вот прозу – только на трезвую голову, иначе получается г-но.
Макс, прозу можно сочинять так, как персы (по Геродоту) принимали важные решения: во хмелю определяли общий замысел. Креативно и раскованно. А на следующий день, когда полностью приходили в себя - оформляли задуманное в рамках логики и жизненного опыта.
Лично мне для прозы нужен сюжет, который был бы интересным путешествием в прошлое или вымышленное. Иначе мне скучно складывать слова. А сюжеты приходят в состоянии измененного сознания, увы. Как-то так, дружище...)
увы и угу)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Светало поздно. Одеяло
Сползало на пол. Сизый свет
Сквозь жалюзи мало-помалу
Скользил с предмета на предмет.
По мере шаткого скольженья,
Раздваивая светотень,
Луч бил наискосок в "Оленью
Охоту". Трепетный олень
Летел стремглав. Охотник пылкий
Облокотился на приклад.
Свет трогал тусклые бутылки
И лиловатый виноград
Вчерашней трапезы, колоду
Игральных карт и кожуру
Граната, в зеркале комода
Чертил зигзаги. По двору
Плыл пьяный запах - гнали чачу.
Индюк барахтался в пыли.
Пошли слоняться наудачу,
Куда глаза глядят пошли.
Вскарабкайся на холм соседний,
Увидишь с этой высоты,
Что ночью первый снег осенний
Одел далекие хребты.
На пасмурном булыжном пляже
Откроешь пачку сигарет.
Есть в этом мусорном пейзаже
Какой-то тягостный секрет.
Газета, сломанные грабли,
Заржавленные якоря.
Позеленели и озябли
Косые волны октября.
Наверняка по краю шири
Вдоль горизонта серых вод
Пройдет без четверти четыре
Экскурсионный теплоход
"Сухум-Батум" с заходом в Поти.
Он служит много лет подряд,
И чайки в бреющем полете
Над ним горланят и парят.
Я плавал этим теплоходом.
Он переполнен, даже трюм
Битком набит курортным сбродом -
Попойка, сутолока, шум.
Там нарасхват плохое пиво,
Диск "Бони М", духи "Кармен".
На верхней палубе лениво
Господствует нацмен-бармен.
Он "чита-брита" напевает,
Глаза блудливые косит,
Он наливает, как играет,
Над головой его висит
Генералиссимус, а рядом
В овальной рамке из фольги,
Синея вышколенным взглядом,
С немецкой розовой ноги
Красавица капрон спускает.
Поют и пьют на все лады,
А за винтом, шипя, сверкает
Живая изморозь воды.
Сойди с двенадцати ступенек
За багажом в похмельный трюм.
Печали много, мало денег -
В иллюминаторе Батум.
На пристани, дыша сивухой,
Поможет в поисках жилья
Железнозубая старуха -
Такою будет смерть моя...
Давай вставай, пошли без цели
Сквозь ежевику пустыря.
Озябли и позеленели
Косые волны октября.
Включали свет, темнело рано.
Мой незадачливый стрелок
Дремал над спинкою дивана,
Олень летел, не чуя ног.
Вот так и жить. Тянуть боржоми.
Махнуть рукой на календарь.
Все в участи приемлю, кроме...
Но это, как писали встарь,
Предмет особого рассказа,
Мне снится тихое село
Неподалеку от Кавказа.
Доселе в памяти светло.
1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.