* * *
Убивают детей, стариков и больных,
И глумятся над тем, кто остался в живых.
Не жалеют солдат, убивают людей
Ради денег и всяких бредовых идей.
Неужели им сладостен запах войны,
Если гибнут на ней и отцы, и сыны,
Если плачут, рыдают над трупами вдовы,
Если вырастут дети сиротами снова.
Новый век – всё, что было, давно позабыто,
Лишь о власти заботится эта «элита».
До страданий народа, какое им дело –
Сохранить бы им то, что в карманах осело.
И слезинки ребёнка не стоит их власть,
Будет, будет возмездие! Чтоб им пропасть!
* * *
И сколько ж молодых людей
Не дожили, не долюбили,
Их просто - напросто убили,
И, говорят, ради идей.
Их посылают на войну,
Как хворост вбрасывают в печку,
Или щенка слепого в речку,
На них же возложив вину.
Нет, у войны своя родня:
Привычно править этим балом
Политикам и генералам.
Для них каштаны из огня.
Пусть плачут матери, отцы,
В стране разруха и несчастье.
Им главное - они у власти.
У власти эти подлецы!
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
1914
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.