*
У нас по-летнему дожди
Так несерьезные грибные
У нас и бобики незлые
Да и самих нас не найти
Кто хочешь в гости заходи
Всё гости гости дорогие
Каких и черт не приведи
*
Кто-то маленький живет
И по зернышку клюет
Вырастает вырастает
И однажды подрастет
Вот и ты уже при нем
Вот и тесно вам вдвоем
Завтра спросит кто такая
Не ответишь нипочем
*
Есть у меня глаза
Дай им длиннее ножки
Дай им большую ложку
Пусть хоть подавятся
*
Как эта курочка в окне
Качаясь на цыплячьих ножках
И жизнь проходит наконец
Вся бестолковая вполне
И перья сыплются одне
*
Пионом пахнет невозможно
За это чудо на кусте
Отдал бы все что было можно
И все неможное затем
*
Затем что пьяненький поэт
С листа картавого читает
Как он французский понимает
На крепость пробуя предмет
Слеза кат'ится голубая
До остального дела нет
*
А кажется, что можно жить,
Идут шаги легко и гулко,
Идут шаги по переулку,
Одни шаги по переулку,
И тело можно отпустить –
И кажется, что жить да жить,
Во все глаза, за бога ради,
За то, что жарятся оладьи
На летней кухне между тем,
И чайник пыжится от чая,
И ложечки шалтай-болтают,
А ты без тела тут совсем…
И дым в окошко вылетает.
Прелестный пэчворк)
Ну невозможно же вот так просто расстаться с этим миром, хочется продлить... Эй, бармен, плесни еще!
ага, из набранных клочков)
все время кажется, что бармен еще что-то под стойкой припрятал))
Блистательно. Поставил 27, почему-то опять двадцать пять начислилось. Ну да ладно.
А стихи такие, по настроению - вполне мои. Только ваши.)))
Очень здоровские такие:)))
я вам прощаю мои два балла! (потом вернете))
спасибо!!)
Как хорошо!
спасибо, Auska!
Я тебе написал уже, что с тобой надо делать, вместо того, чтобы комментировать тебя. Только это только мне можно делать, согласна?:) Тогда делаю.
да) ну их, эти комментарии
дададада, она такая.
моя Наташка золотая.
люблю стихи её, всегда.
и ей пою лишь дадада))
а песня твоя всегда без косточек, Вишня
редкий ты сорт богини)
спасиб)
И перья сыплются одне... :)) Наташа, как же я соскучилась по этому перьепаду, легкому дыханью, смутной и смутьянской твоей улыбке... Пасип за все! Первый стиш сегодня прочла на Решке и - какой славный!
а! Лора вернулась! ура!!!
тоже первую рецу прочла) хороший знак))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Потому что искусство поэзии требует слов,
я - один из глухих, облысевших, угрюмых послов
второсортной державы, связавшейся с этой,-
не желая насиловать собственный мозг,
сам себе подавая одежду, спускаюсь в киоск
за вечерней газетой.
Ветер гонит листву. Старых лампочек тусклый накал
в этих грустных краях, чей эпиграф - победа зеркал,
при содействии луж порождает эффект изобилья.
Даже воры крадут апельсин, амальгаму скребя.
Впрочем, чувство, с которым глядишь на себя,-
это чувство забыл я.
В этих грустных краях все рассчитано на зиму: сны,
стены тюрем, пальто, туалеты невест - белизны
новогодней, напитки, секундные стрелки.
Воробьиные кофты и грязь по числу щелочей;
пуританские нравы. Белье. И в руках скрипачей -
деревянные грелки.
Этот край недвижим. Представляя объем валовой
чугуна и свинца, обалделой тряхнешь головой,
вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.
Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.
Даже стулья плетеные держатся здесь
на болтах и на гайках.
Только рыбы в морях знают цену свободе; но их
немота вынуждает нас как бы к созданью своих
этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.
Время создано смертью. Нуждаясь в телах и вещах,
свойства тех и других оно ищет в сырых овощах.
Кочет внемлет курантам.
Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав,
к сожалению, трудно. Красавице платье задрав,
видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.
И не то чтобы здесь Лобачевского твердо блюдут,
но раздвинутый мир должен где-то сужаться, и тут -
тут конец перспективы.
То ли карту Европы украли агенты властей,
то ль пятерка шестых остающихся в мире частей
чересчур далека. То ли некая добрая фея
надо мной ворожит, но отсюда бежать не могу.
Сам себе наливаю кагор - не кричать же слугу -
да чешу котофея...
То ли пулю в висок, словно в место ошибки перстом,
то ли дернуть отсюдова по морю новым Христом.
Да и как не смешать с пьяных глаз, обалдев от мороза,
паровоз с кораблем - все равно не сгоришь от стыда:
как и челн на воде, не оставит на рельсах следа
колесо паровоза.
Что же пишут в газетах в разделе "Из зала суда"?
Приговор приведен в исполненье. Взглянувши сюда,
обыватель узрит сквозь очки в оловянной оправе,
как лежит человек вниз лицом у кирпичной стены;
но не спит. Ибо брезговать кумполом сны
продырявленным вправе.
Зоркость этой эпохи корнями вплетается в те
времена, неспособные в общей своей слепоте
отличать выпадавших из люлек от выпавших люлек.
Белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть.
Жалко, блюдец полно, только не с кем стола вертануть,
чтоб спросить с тебя, Рюрик.
Зоркость этих времен - это зоркость к вещам тупика.
Не по древу умом растекаться пристало пока,
но плевком по стене. И не князя будить - динозавра.
Для последней строки, эх, не вырвать у птицы пера.
Неповинной главе всех и дел-то, что ждать топора
да зеленого лавра.
Декабрь 1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.