***
О, если разлучимся мы с тобой в конце концов
Безумие возьмет меня под «пляску мертвецов».
И скоро не смогу понять сквозь галоперидол
Не стал удерживать тебя или я сам ушел?
Не перестану пить и есть, как будто бы живой,
Но от родных отгорожусь прозрачною стеной.
Я стану призраком своим в мечте и наяву,
Но смерть надежд и чувств моих, увы, переживу.
Вот память стертые листы сошьет в одну тетрадь.
В смешенье образов и лиц нас будет не узнать.
Там смутно буду я искать счастливый первый май.
На смену красному вину придет зеленый чай.
И в теплый, завернувшись, плед в вечерней тишине
О прошлом вспомню я не раз как о прошедшем сне.
Но в выжженной моей душе на дне колодца бед
Неугасимою свечой твой не померкнет свет.
Я не знаю стихов о любви
Совершенней, чем «Север и Запад
Заслоняют колени твои,
Лишь желаннее ставшие за год...»
Я, осиливший горы бумаг,
не считаю, что «спящие чутко,
два пупка превращаются в знак
бесконечности» — тонкая шутка.
Я, последний на свете кретин,
понимаю, как это красиво:
«... а потом по орбите летим
на диване, бесшумном на диво...»
(1985)
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.