Стихи жгу – корабли, что сдались мне без боя
На лицах первых дам, эмоций вовсе нет
И… я уже не мим, и мимика не боли…
Но, я и не король, я просто свой портрет
Я – просто тот, кто есть, кого ещё не съели
Прожорливые рты злодеев и чинуш
Но, я не помню всех, с кем размышлял, в постели
И тех, из-за кого, познал холодный душ
Конечно, как дитя, порою я доверчив
Так может, от того, снимает боль ладонь
Стихи моей любви, в камин, аривидерчи
Пускай обнимет вас, пленительный огонь
Недосмотритель снов, торжественных и гордых
Сегодня, сам узнал, кому, на что, сгожусь
Не помню, право, всех, божественных аккордов
И потому, меня, сотрёт из сердца Русь
Не падал грудью я, врагам, на амбразуры
Но, сам, грусть отмывал, в почти сухом вине
За сказки, про любовь, и - за любовь цензуры
Стихов моих томам, гореть в святом огне
Есть порох, где-то там, и даже не подмочен
Но, пахнет колдовством, от вымерзшей земли
Наверно, я чуть пьян, возможно, даже очень
За боль свою в груди, стихи жгу - корабли
Назо к смерти не готов.
Оттого угрюм.
От сарматских холодов
в беспорядке ум.
Ближе Рима ты, звезда.
Ближе Рима смерть.
Преимущество: туда
можно посмотреть.
Назо к смерти не готов.
Ближе (через Понт,
опустевший от судов)
Рима - горизонт.
Ближе Рима - Орион
между туч сквозит.
Римом звать его? А он?
Он ли возразит.
Точно так свеча во тьму
далеко видна.
Не готов? А кто к нему
ближе, чем она?
Римом звать ее? Любить?
Изредка взывать?
Потому что в смерти быть,
в Риме не бывать.
Назо, Рима не тревожь.
Уж не помнишь сам
тех, кому ты письма шлешь.
Может, мертвецам.
По привычке. Уточни
(здесь не до обид)
адрес. Рим ты зачеркни
и поставь: Аид.
1964 - 1965
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.