Она… не то, что снег, скорей, она – прохлада
Не та, что с сыростью приходит по ночам
Почти, как летом, ветерок, когда так надо
Под белым парусом, покинуть снов причал
Она… как белый пух, почти что невесома
И на руках носить её, по-жизни, всласть
Она, богиня, на неё молюсь я, дома…
Чтобы в огромном мире, сдуру, не пропасть
Она… глоток воды в безжизненной пустыне
Она – всё то, о чём я грежу столько лет
Она – заменит солнце, коли то, остынет
Она – звезда, что по ночам мне дарит свет
Она, мой путь в себя, и выход, вновь наружу
Она, мой первый, и последний вздох в груди
Она, тепло любви, когда все мёрзнут, в стужу
И компас, к дому, если много дней бродил
Она, мне рана и медаль – за всё былое
Она, мне муза и она же мне судья
Она мне враг, но я врагу сдаюсь без боя
Она – так многое, но главное, моя!
Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.
А если спросит кто-нибудь...
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был;
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
И что родному краю
Поклон я посылаю.
Отца и мать мою едва ль
Застанешь ты в живых...
Признаться, право, было б жаль
Мне опечалить их;
Но если кто из них и жив,
Скажи, что я писать ленив,
Что полк в поход послали
И чтоб меня не ждали.
Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,
Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;
Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!
1840
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.