Только не бросай меня в терновый куст... (На турнир Драгоценной Королеве)
("Только не бросай меня в терновый куст..."
Сказки дядюшки Римуса.
Джоэль Харрис)
Терновник
Предгорный воздух свеж и густ,
как запах мяты,
но не бросай в терновый куст,
прошу, меня ты)))).
Ведь здесь я знаю каждый спуск,
так долго знание,
и мне терновый колкий куст -
не наказание.
И пусть наивен он, мой вкус,
смешон до колик,
но это мой терновый куст,
я хитрый кролик.
Склоны Дооба
Что можно сказать
про характер Дооба?*
На нём, на Дообе,
глядеть надо в оба...
Но там где родился
ты - там и сгодился,
и то что далось тебе -
в то и влюбился...
***
На склонах пологих
полянки, поляны,
и запахов травных
душисты дурманы,
средь трав тех
прекрасные грезят цветы,
но травы опасны -
остры и жестки.
На склонах Дооба
кустарников кланы,
крепки ежевики
с шипами лианы,
их ягод чернильных
колючая стража
забудешься только -
мгновенно накажет.
А рядом редутом
суровые тёрны,
их души отважны,
а ягоды - чёрны,
и чуден их терпкий
неистовый вкус,
но больно хватает
колючками куст...
Ещё есть одно
на Дообе проклятье -
ухватит и держит
цепляясь за платье,
и как не вжимать в себя
плечи да локти
когда так страшны
держи-дерева когти.
Вдоль белой дороги
шиповник собачий
цветочком невинным
приманно маячит,
но тоже не сахар
его стебелёк -
колючками жжёт
словно он уголёк.
И бросить, домой бы,
но кажется слышишь,
иди, поднимайся
всё выше и выше,
колючки пустяк
и конечно не лихо,
ждут белые камни
могильников зихов**,
ждёт пифосов полых,
с пугающим эхом,
огромное поле
(забыли, уехав)***,
ждут красные капли
на ветках кизила
и соек спектакли,
и дух чернобыла.
Огромный, прекрасный
затерянный мир,
где сто башмаков
поистёрлись до дыр,
и где на кустах
наши детские ленты,
где руки царапали,
били коленки.
Он дивной планетой был,
горный массив,
спит,
кошкой свернувшись,
нас в жизнь отпустив.
* - Дооб - гора в окрестностях Геленджика
** - зихи - древнее племенное объединение оставившее много могильников в наших местах
*** - "забыли, уехав" - Может быть остались после выселения черкесов (адыгов) в Османскую империю (1858-1865 гг.)?
шикарно. живописно очень. я прямо вижу картинку и чувствую запахи. только все колючее такое, там не в платье надо ходить, а в кирзовых штанах)))
Спасибо! Это точно, колко. Но в том детстве у девочек не часто были брюки-штаны, так сложилось. А ещё там у подножия Дооба находился черкесский родник. Выложен каменной нишей, давний-давний, вода хорошая. Я уже взрослой была, когда его бульдозер по незнанию отвалом земли целиком засыпал(дорогу по горе вели), инженеров бы этих проектировшиков заставить откапывать... Да поздно спохватились, место то малоходимое. А хорош был.
жаль. неужели не заметили??? очень жаль...
Не заметил бульдозерист, он шёл склоном, а родник был в алькове, под склоном в мелколесье. Это прокладчики инженеры должны были на карту нанести. Сгубили нашего красавчика. В том месте на дороге всегда лужа, значит там он, жив ещё, но задыхается.
Ну, все. Теперь у меня в планах Геленджик. И на Дооб.)
Спасибо))).
Познавательно, личный опыт опять же)) даже захотелось на Дооб)
Так етожж)) детские впечатления, вдруг всё не так на самом деле. Но для меня-то конечно так). Там были(и сейчас видимо есть но засыпались грунтом ТАКИЕ пифосы. Поле целое! В каждом взрослый человек помещался спокойно. Эх...
Тоже теперь в Геленджик захотелось)) Я туда собиралась дважды, но каждый раз что-то мешало.
У нас хороший городок, особенно летом, когда море тёплое. Спасибо, Ира!
Тоже хочется побывать. хотя слишком теплое море не люблю, вода должна освежать... но все познается в сравнении. может, когда-нибудь удастся в реале это все почувствовать
Для освежающего моря хороши май и октябрь, если, конечно, погоды хорошие постоят.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
К дому по Бассейной, шестьдесят,
Подъезжает извозчик каждый день,
Чтоб везти комиссара в комиссариат -
Комиссару ходить лень.
Извозчик заснул, извозчик ждет,
И лошадь спит и жует,
И оба ждут, и оба спят:
Пора комиссару в комиссариат.
На подъезд выходит комиссар Зон,
К извозчику быстро подходит он,
Уже не молод, еще не стар,
На лице отвага, в глазах пожар -
Вот каков собой комиссар.
Он извозчика в бок и лошадь в бок
И сразу в пролетку скок.
Извозчик дернет возжей,
Лошадь дернет ногой,
Извозчик крикнет: "Ну!"
Лошадь поднимет ногу одну,
Поставит на земь опять,
Пролетка покатится вспять,
Извозчик щелкнет кнутом
И двинется в путь с трудом.
В пять часов извозчик едет домой,
Лошадь трусит усталой рысцой,
Сейчас он в чайной чаю попьет,
Лошадь сена пока пожует.
На дверях чайной - засов
И надпись: "Закрыто по случаю дров".
Извозчик вздохнул: "Ух, чертов стул!"
Почесал затылок и снова вздохнул.
Голодный извозчик едет домой,
Лошадь снова трусит усталой рысцой.
Наутро подъехал он в пасмурный день
К дому по Бассейной, шестьдесят,
Чтоб вести комиссара в комиссариат -
Комиссару ходить лень.
Извозчик уснул, извозчик ждет,
И лошадь спит и жует,
И оба ждут, и оба спят:
Пора комиссару в комиссариат.
На подъезд выходит комиссар Зон,
К извозчику быстро подходит он,
Извозчика в бок и лошадь в бок
И сразу в пролетку скок.
Но извозчик не дернул возжей,
Не дернула лошадь ногой.
Извозчик не крикнул: "Ну!"
Не подняла лошадь ногу одну,
Извозчик не щелкнул кнутом,
Не двинулись в путь с трудом.
Комиссар вскричал: "Что за черт!
Лошадь мертва, извозчик мертв!
Теперь пешком мне придется бежать,
На площадь Урицкого, пять".
Небесной дорогой голубой
Идет извозчик и лошадь ведет за собой.
Подходят они к райским дверям:
"Апостол Петр, отворите нам!"
Раздался голос святого Петра:
"А много вы сделали в жизни добра?"
- "Мы возили комиссара в комиссариат
Каждый день туда и назад,
Голодали мы тысячу триста пять дней,
Сжальтесь над лошадью бедной моей!
Хорошо и спокойно у вас в раю,
Впустите меня и лошадь мою!"
Апостол Петр отпер дверь,
На лошадь взглянул: "Ишь, тощий зверь!
Ну, так и быть, полезай!"
И вошли они в Божий рай.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.