Красота не спасёт никого,
ничего, если снегом накрыло, –
от Литейного до Моховой
мне дыхание перехватило.
Ветер крылья ломает, но вглубь
продирается, как Достоевский.
Я – фигура на белом углу,
отмечающая перекрёсток.
Я – никто, я – живой пуховик,
из меня выбиваются перья!
(Нежный голубь, стальной маховик).
Красота – это больно и просто:
всё по городу ищет меня,
чтоб избавить от горечи невской,
приголубить, приникнуть, обнять
...и осколок воткнуть в подреберье.
Бумага терпела, велела и нам
от собственных наших словес.
С годами притёрлись к своим именам,
и страх узнаванья исчез.
Исчез узнавания первый азарт,
взошло понемногу быльё.
Катай сколько хочешь вперёд и назад
нередкое имя моё.
По белому чёрным сто раз напиши,
на улице проголоси,
чтоб я обернулся — а нет ни души
вкруг недоуменной оси.
Но слышно: мы стали вась-вась и петь-петь,
на равных и накоротке,
поскольку так легче до смерти терпеть
с приманкою на локотке.
Вот-вот мы наделаем в небе прорех,
взмывая из всех потрохов.
И нечего будет поставить поверх
застрявших в машинке стихов.
1988
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.