Хосподи-Боже, чего только я не свершала!
По ночам взвывала, во тьму бежала - хотела к себе,
А мне отвечалось: хотелка не выросла, бе-бе-бе!
Я и теперь, как замшелая дура, о всех пекусь,
Только меня всё чаще Комарик кусь-кусь:
Такой затейник,пойдёшь, грит, за меня, Муха,
А я ему отвечаю: офонарел совсем, я ж – старуха,
А он опять зовёт: пойдём, покажу тебе сабельку.
Что ты со мной творишь, я ж становлюсь слабенька!
А у меня дела, заботы, дети, нужда, привычки,
А он мне: гляди, синички уже взяли спички…
И оторвал он меня от тверди, и мы полетели,
И мы с ним смеялись и делали, что хотели!
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.