Хосподи-Боже, чего только я не свершала!
По ночам взвывала, во тьму бежала - хотела к себе,
А мне отвечалось: хотелка не выросла, бе-бе-бе!
Я и теперь, как замшелая дура, о всех пекусь,
Только меня всё чаще Комарик кусь-кусь:
Такой затейник,пойдёшь, грит, за меня, Муха,
А я ему отвечаю: офонарел совсем, я ж – старуха,
А он опять зовёт: пойдём, покажу тебе сабельку.
Что ты со мной творишь, я ж становлюсь слабенька!
А у меня дела, заботы, дети, нужда, привычки,
А он мне: гляди, синички уже взяли спички…
И оторвал он меня от тверди, и мы полетели,
И мы с ним смеялись и делали, что хотели!
Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
Между выцветших линий
на асфальт упаду.
И душа, неустанно
поспешая во тьму,
промелькнет над мостами
в петроградском дыму,
и апрельская морось,
над затылком снежок,
и услышу я голос:
- До свиданья, дружок.
И увижу две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой -
словно девочки-сестры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.