Вновь метель декабря
Заметает как в сказке природу
Мчатся стрелки часов
Истончая запас моих лет
В Новый год говорят,
Что желанья - судьбы привороты,
Как удары клинков
Защитят от болезней и бед.
Помню в детстве он стал
Ожиданьем желанного чуда
И улыбки родных
Мне дарили тепло и уют
Только времени сталь
Раскромсала то чудо повсюду
От желаний земных
Лишь остался реалий приют
Не прошу в Новый год
Для себя не богатства не власти
Дай нам мир на земле,
Сохрани мой народ от беды,
И избавь от невзгод
Подари нам хоть капельку счастья
Дай в застуженной мгле
Мне дожить без потерь до весны.
Так начинают. Года в два
От мамки рвутся в тьму мелодий,
Щебечут, свищут, — а слова
Являются о третьем годе.
Так начинают понимать.
И в шуме пущенной турбины
Мерещится, что мать — не мать
Что ты — не ты, что дом — чужбина.
Что делать страшной красоте
Присевшей на скамью сирени,
Когда и впрямь не красть детей?
Так возникают подозренья.
Так зреют страхи. Как он даст
Звезде превысить досяганье,
Когда он — Фауст, когда — фантаст?
Так начинаются цыгане.
Так открываются, паря
Поверх плетней, где быть домам бы,
Внезапные, как вздох, моря.
Так будут начинаться ямбы.
Так ночи летние, ничком
Упав в овсы с мольбой: исполнься,
Грозят заре твоим зрачком,
Так затевают ссоры с солнцем.
Так начинают жить стихом.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.