"Я любила заниматься любовью с Осей. Мы запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал".
Лиля Брик
Хотя и ростом вышел он,
Известен и не беден,
Но в дверь царапаться ему,
Рыдая, суждено.
Когда извилист и жесток
Тернистый путь к победе,
Идти без боли по нему
Совсем непросто, но...
Жизнь полосатая весьма.
Не обольщайся, Ося!
Настанет очередь твоя
Услышать стон и крик.
Захнычешь скоро, как дитя,
И заскулишь, как пёсик,
Когда Володька наконец
Получит Лилю Брик.
Никогда не понимала желания покопаться в личной жизни поэтов. Не ангелы, внушаемы. Но иначе не были бы поэтами.
Неприлично подглядывать в замочную скважину. Тут же официальные воспоминания Лили Брик. Написанные не в стол, а на широкую публику, что предполагает читательские отклики.
Лично мне интересны человеческие взаимоотношения. Особенно вот такие экстремальные...)
Разве я говорила о неприличии? Вроде, нет.
Просто мне кажется, что цена таким мемуарам - самопиар. Кто бы сейчас вспомнил Лилю, если б не Маяковский?
Полтораки же злобно царапает дверь И в замочную скважину свищет (поёт)
У мну тока один вопрос: зачем это написано? Потребность такая была?
Да. Такая потребность была.
Надеюсь, я ответил на вопрос?)
А я знал, знал :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.