Так тихо, как ночью, в небесной таможне
Как будто бы звуки сегодня не в моде
Стук сердца, один, да и то, как порожний
Наверное, мудрость, к кому-то, приходит
Оставь моё сердце небесным вершинам
Ведь, я, убивать уже прошлое начал
Обряд «нелюбви», мы сегодня вершили
А если, по-правде, должно быть иначе
Вот небо расплакалось, белые мухи
На землю спадают, став просто, снегами
Заглушены снегом душевные муки
Как будто в ночи, рассчитался с долгами
Теперь, дама треф изгоняет прочь пики
Изящество тела, был промысел Божий
Когда-то любил, до безумья, до крика
Но, это когда-то, давно уже прожил
Так тихо, и танцы по минному полю
Вчера соблазняли своей простотою
Сейчас, тишина, я как будто бы понял
Что должен быть счастлив, да только, с другою
Не ждать до утра, и уйти… это можно
Наверное, совесть, сегодня не в моде
Так тихо сейчас, на сердечной таможне
Что слышно, как страсть, на носочках уходит
Лишенный глухоты и слепоты,
я шепотом выращивал мосты -
меж двух отчизн, которым я не нужен.
Поэзия - ордынский мой ярлык,
мой колокол, мой вырванный язык;
на чьей земле я буду обнаружен?
В какое поколение меня
швырнет литературная возня?
Да будет разум светел и спокоен.
Я изучаю смысл родимых сфер:
пусть зрение мое - в один Гомер,
пускай мой слух - всего в один Бетховен.
2
Слюною ласточки и чирканьем стрижа
над головой содержится душа
и следует за мною неотступно.
И сон тягуч, колхиден. И на зло
Мне простыня - галерное весло:
тяну к себе, осваиваю тупо.
С чужих хлебов и Родина - преступна;
над нею пешеходные мосты
врастают в землю с птичьей высоты!
Душа моя, тебе не хватит духа:
темным-темно, и музыка - взашей,
но в этом положении вещей
есть ностальгия зрения и слуха!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.