Зима придёт и сядет рядом.
Промолвит:
- Что, поговорим?
Я не отвечу, мне не надо,
я видел много этих зим.
Она поймёт без слов, я знаю.
Да и чего мне говорить?
Всю ночь собаки будут лаять,
под утро - выть.
______________________________baracud
Собаки ночью будут лаять
И выть коты -
И мне захочется заплакать
До немоты,
До исступления печали
И горьких нот...
Не захочу я больше дали
И всех широт!
Себя снежинками зарою
Иль в снежный ком...
Поговорим зима с тобою
Потом, потом...
Или
Собаки ночью будут лаять
И выть коты -
И мне захочется заплакать
До немоты,
До исступления печали
И горьких нот...
Не захочу я больше дали
Твоих забот!
Конькобежец и первенец, веком гонимый взашей
Под морозную пыль образуемых вновь падежей.
Часто пишется казнь, а читается правильно — песнь,
Может быть, простота — уязвимая смертью болезнь?
Прямизна нашей речи не только пугач для детей —
Не бумажные дести, а вести спасают людей.
Как стрекозы садятся, не чуя воды, в камыши,
Налетели на мертвого жирные карандаши.
На коленях держали для славных потомков листы,
Рисовали, просили прощенья у каждой черты.
Меж тобой и страной ледяная рождается связь —
Так лежи, молодей и лежи, бесконечно прямясь.
Да не спросят тебя молодые, грядущие те,
Каково тебе там в пустоте, в чистоте, сироте...
10—11 января 1934
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.