К чему гадать?
Не лучше ль бросить жребий,
А там, хоть в омут с головой.
Пускай просительный молебен
Закажет кто-нибудь другой.
Не ведая душевных перепутий,
Мой милый друг, меня благослови.
Когда бы в полумрак прелюдий
Что прячут омуты любви,
Могли б войти мы дважды вместе…
Но нынче счастье в миражах -
Другой рецепт мне неизвестен,
Чем лгать себе в своих мечтах.
Все потому, что ты вчера,
Обмолвкой напустив тумана,
Оставила в неведенье меня:
Прочитана ль была глава
Иль то конец всего романа?
Шепчу "прощай" неведомо кому.
Не призраку же, право, твоему,
затем что он, поддакивать горазд,
в ответ пустой ладони не подаст.
И в этом как бы новая черта:
триумф уже не голоса, но рта,
как рыбой раскрываемого для
беззвучно пузырящегося "ля".
Аквариума признанный уют,
где слез не льют и песен не поют,
где в воздухе повисшая рука
приобретает свойства плавника.
Итак тебе, преодолевшей вид
конечности сомкнувших нереид,
из наших вод выпрастывая бровь,
пишу о том, что холодеет кровь,
что плотность боли площадь мозжечка
переросла. Что память из зрачка
не выколоть. Что боль, заткнувши рот,
на внутренние органы орет.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.