Щебечет радостный июнь - приходит новый срок.
Случайный жребий или наш непонятый урок?
Ты нас покинул, и судьба другим путем идет.
Моя длиннее борода и больше мой живот.
Возможно, стал бы я другим, когда б ты был со мной.
Давно бы диссер защитил, и не один - с женой.
Я жил бы проще, веселей. Ты был бы лучший дед.
Но вот уже двенадцать лет тебя на свете нет.
И за тобою в темноту ушли твои друзья.
Мне завтра делать хашламу и раскисать нельзя.
Бог видит, я плохой игрок и медленно учусь.
А той единственной ничьей я до сих пор горжусь.
Когда в больничной пустоте я дни свои влачил,
Случайно трехходовку ту в бою я повторил.
Противник был слабей тебя, и я поставил мат.
В тот миг я все не осознал и был ужасно рад.
Наверное, пишу стихи, чтоб горькую не пить.
Хоть рану не зарубцевать, но как то надо жить.
Навечно в памяти моей пребудешь ты живой.
Жаль только, что и в редких снах мы ссоримся с тобой.
Играю в карты, пью вино,
С людьми живу - и лба не хмурю.
Ведь знаю: сердце все равно
Летит в излюбленную бурю.
Лети, кораблик мой, лети,
Кренясь и не ища спасенья.
Его и нет на том пути,
Куда уносит вдохновенье.
Уж не вернуться нам назад,
Хотя в ненастье нашей ночи,
Быть может, с берега глядят
Одни, нам ведомые очи.
А нет - беды не много в том!
Забыты мы - и то не плохо.
Ведь мы и гибнем и поем
Не для девического вздоха.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.