Когда-то было всё: любовь и безрассудство,
струился тёплый снег с неоновых небес,
и вечер, уходя, рассчитывал вернуться,
прильнув щекою тьмы к единственной тебе.
Когда-то было всё. Дурманящие ветры,
потеря всех причин и всех координат.
И я считал, что ты - хотя бы ты! - бессмертна...
А, может, перебрал экстаза и вина.
Когда-то было всё. А нынче снег не тает
ни летом, ни зимой на воспалённом лбу
и женщина со мной какая-то чужая
и кажется, что я - вон тот мертвец в гробу.
И кажется, что я немедленно восстану
и станет душный мир отчаянной весной...
Но пьют за упокой. И хор поёт осанну.
И женщина в слезах склонилась надо мной.
Снег крещенский пошел,
Закружились снежинки...
Будет все хорошо -
Не спеши на поминки
Своей скорбной души -
Опоздали признанья.
Хоронить не спеши
Этот бред оправданий.
Не сейчас, не зимой,
Но поспеет малина -
И рецепт тут простой:
Помяни только Сына...
И Отца помяни -
И откроются очи:
Все по силам дано,
Хоть и плачемся очень.
Знать такая Судьба -
Хоть распят ты безвинно,
Не оставить Креста,
Не порвать пуповину!
Знать такая печать -
У всего есть причина -
Улыбаясь страдать
И искать половину...
Посмотри - снегопад! -
Все грехи наши смыты,
Звезды снова горят,
Все порталы открыты,
И рассвет в неглиже,
В своем новом рожденьи,
И просторно душе,
Как тогда, в Воскресенье...
...Опускаясь со дна, поднимаясь на дно,
я запомнил с часами костёл.
Начиналось на станции Ангел оно,
у Семи продолжалось Сестёр.
Развлекательный пирс на морском берегу,
всё быстрей и быстрей карусель.
Веселись не хочу, хохочи не могу,
а ребяческий страх пересиль.
Маракует астролог тире хиромант
и по звёздам читает ладонь.
Не смертельно, что мой гороскоп хероват,
а её гороскопа не тронь.
В небесах замирает навытяжку змей,
напрягается трос-окорот.
Истукана из лавки восточной прямей
этот викторианский курорт.
Отступает волна, подступает волна,
выступает на площади мим.
Как она, одинаков во все времена,
а сегодня ни с чем не сравним.
А по волнам трассирует камень-голыш
и почти настигает закат,
и вбирает с ладони ливанский гашиш
по-британски терпимый Silk Cut.
И зеркальная вывеска «завтрак-ночлег»,
и хозяина вежливый стук,
и горящий ночник, как он утром поблек,
одеяла узорный лоскут.
Не стучи, не тревожь, мы не спим однова.
Как рукой удержать жернова?
Я пишу на обложке буклета слова,
а она как волна, как трава, —
перемелется всё, перемолотый сор
отклубится и ляжет под пресс.
Как две капли ни с чем не сравнимый узор
через шёлковый вспыхнет разрез.
1995
_____________________________________ Silk Cut— «Шёлковый разрез» (англ.), популярная в Британии марка сигарет
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.