Не знаю, не думал, не верю, не слышу
Сны… стали меня досаждать и ночами
Пока я гуляю тихонько по крышам
Когда, меня звёзды… во тьме изучали
И я, не стыжусь, когда хочется плакать
Пусть я не меняю привычки и судьбы
Конечно, и мне приготовлена плаха…
Подпоена стража и куплены судьи
Мой тусклый мирок занесло белым снегом
И было б противно, когда б не так грустно
Ушли, в никуда, те, кто шел за мной следом
… я это узнал. На душе стало пусто…
А мой звёздный конь, щиплет жухлые травы
И хочет казаться, стройней и моложе
А мне, босиком, от земли, злые травмы
Под опухоль рифм и занозы под кожу
Когда я уйду, может весь мир не треснет
Атланты, не станут вскрывать себе вены
Там, где не простят, не споют мои песни
Я стану пособием… для лучшей веры
Пусть лет через сто, снимут новые фильмы
И может, меня, снимут там, в роли тени
Меняя сюжеты, актёров и фильтры
Моя же роль – тень, но с распятьем на теле
Одинокая птица над полем кружит.
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.
Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул -
До чужой лишь потом докатился черед.
Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.
Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И еще не бывает, чтобы я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.
Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.
Вот бы где-нитьбудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке...
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.
Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь! - улыбнувшихся мне...
...Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.