Прохладно, ветрено, дождливо –
Такой вот выдался июль.
Ждём потепленья терпеливо.
Паскудно. Благо, хоть без пуль.
Но пули тоже недалече,
Совсем, совсем недалеко.
Там год уже людей калечат –
И это делают легко.
И в тоже время так привычно,
Так подло убивать людей.
И повторять при этом зычно:
«Мы ведь носители идей!
Мы возрождаем Украину!
Мы демократии рубеж!»
И по привычке горбят спину
Перед портретами невежд.
Наш мир всё также не устроен,
Как было в Средние века.
И мы всё также ходим строем,
На всех взирая свысока.
В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
В деревне Он - в избытке. В чугуне
Он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.
Он изгороди ставит. Выдает
девицу за лесничего. И в шутку
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.
Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.
1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.