…и ангелы собрались помолчать
В твою обитель. Не сказав словами
Что есть Господь и Он, конечно с нами
…и горя нет. Не вся тоска – печаль
…и запертые линии судьбы
Сложатся в чёткий контур на ладони
Почти, что век… их ничего не тронет
Лишь смоет грязь из них, слеза мольбы
Но… ты не разглядишь мою печаль
Я сам не знаю, в чём сегодня грешен
За двадцать восемь дней, горячий чай
И сна пяток часов, что в меру нежен
А компас мой, покажет новый сбой
Про север позабыв, что есть в помине
И только мысли, слёзы, по одной…
За ту, что ждёт, молясь, почти богине
Тут, за окном, крик старых поездов
А у тебя, семь ангелов, молящих
Я… выберусь, к тебе, из этих льдов
Чтоб ангелом стать, самым настоящим
Но, я не стану, как они молчать…
Спою… любви придуманные фразы
Спадёт печали круглая печать
Не загрустишь теперь, со мной, ни разу
Не должен быть очень несчастным
и, главное, скрытным...
А. Ахматова
Я ждал автобус в городе Иркутске,
пил воду, замурованную в кране,
глотал позеленевшие закуски
в ночи в аэродромном ресторане.
Я пробуждался от авиагрома
и танцевал под гул радиовальса,
потом катил я по аэродрому
и от земли печально отрывался.
И вот летел над облаком атласным,
себя, как прежде, чувствуя бездомным,
твердил, вися над бездною прекрасной:
все дело в одиночестве бездонном.
Не следует настаивать на жизни
страдальческой из горького упрямства.
Чужбина так же сродственна отчизне,
как тупику соседствует пространство.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.