За окнами шумит морской прибой,
Поёт орган в готическом соборе.
Пусть холод, дождь и даже летний зной,
Но звуки никогда не будут в ссоре.
Они сливаются в единый страстный зов,
Влекущий в неизведанные дали.
Нет ограждений, нет таких оков,
Которые бы им преградой стали.
Когда со звуками в гармонии душа,
Пределов нет – душа равна вселенной.
Она летит в пространство, не страшась,
Как будто так летать обыкновенно.
Взывает к Богу, как к мечте, хорал,
Собора стены и галактики минуя.
Мир дрогнет, если даже он устал,
От страстного восторга: "Аллилуйя!"
Третьи сутки дождь идет,
Ковыряет серый лед
И вороне на березе
Моет клюв и перья мнет
(Дождь пройдет).
Недаром к прозе
(Все проходит)
сердце льнет,
К бедной прозе на березе,
На реке и за рекой
(Чуть не плача),
к бедной прозе
На бумаге под рукой.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.