В от и пришла желанная пора!
Е ё так долго, очень долго ждали,
С ошли снега, почти тепло с утра,
Н о только с неба- капли-мошкара,
Ах, если б тучки серые- украли!
У двух киосков, с надписью: цветы
Ж ивая очередь, удавом по округе!
Е два знакомые и сорок лет супруги,
В руках несут оазис красоты,
П одарок жёнам, мамам и подругам...
У лыбки вспыхнут, тысячи огней,
Т ак много слов поступков, обещаний!
И этот праздник- для неё, о ней.
У каждого есть та, что всех нужней,
Р однее и любимее, желенней!
А стук сердец- важней любых признаний!
Я, я, я. Что за дикое слово!
Неужели вон тот - это я?
Разве мама любила такого,
Желто-серого, полуседого
И всезнающего, как змея?
Разве мальчик, в Останкине летом
Танцевавший на дачных балах,
Это я, тот, кто каждым ответом
Желторотым внушает поэтам
Отвращение, злобу и страх?
Разве тот, кто в полночные споры
Всю мальчишечью вкладывал прыть,
Это я, тот же самый, который
На трагические разговоры
Научился молчать и шутить?
Впрочем - так и всегда на средине
Рокового земного пути:
От ничтожной причины - к причине,
А глядишь - заплутался в пустыне,
И своих же следов не найти.
Да, меня не пантера прыжками
На парижский чердак загнала.
И Виргилия нет за плечами
Только есть одиночество - в раме
Говорящего правду стекла.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.