Там, где я согрешил, всё быльём поросло
Где ловил жемчуга, затянуло всё тиной
Да и пел, я не в такт, и слова – барахло
Вот такая маячит в сознанье картина…
На лугах заливных, места нету для трав
И друзья, сквозь меня, смотрят как то угрюмо
Вдруг обидел всех я? В чём-то был я не прав?
Почему слышу я… поминальный звон рюмок?
Не ушел я пока, ни к чему торопить
Что ж вы други, меня, раньше время отпели?
Пусть почти не видна, жизни тонкая нить
Но, ещё так хочу насладиться апрелем…
Тает снег на глазах. Пусть раздавлен и смят
Позабыт мой герой в негах ласковых песен
Может я плохо пел… и конечно, не свят…
Только… жив я пока, но для вас – бесполезен
Молча, пьют города… свет бессонных окОн
Убегают снега, в чрево люков, ручьями…
Мне осталось мечтать, перед светом икон
Ибо… списан и сдан, в царство мрака - друзьями
Цыганка ввалится, мотая юбкою,
В вокзал с младенцем на весу.
Художник слова, над четвёртой рюмкою
Сидишь — и ни в одном глазу.
Ещё нагляднее от пойла жгучего
Все-все художества твои.
Бери за образец коллегу Тютчева —
Молчи, короче, и таи.
Косясь на выпивку, частит пророчица,
Но не содержит эта речь
И малой новости, какой захочется
Купе курящее развлечь.
Играет музычка, мигает лампочка,
И ну буфетчица зевать,
Что самое-де время лавочку
Прикрыть и выручку сдавать.
Шуршат по насыпи чужие особи.
Диспетчер зазывает в путь.
А ты сидишь, как Меншиков в Берёзове, —
Иди уже куда-нибудь.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.