Отмечает ветер белые знаменья
Город спит и видит, как дымит при вас
Куревом заводов, покрываясь ленью
С непотребным видом, и туманом глаз
Волки в спецмашинах, на дорогах воют
Пропустите, твари, дескать, не успеть…
Опоздать, измучив, жертву, над Невою
Чтоб осталось в теле… жизни, хоть на треть
Вечные заторы, львы опять на стрёме
Лиговка и Невский… отдались за грош
В старом, грязном парке, печи в водоёме
Был там крематорий. Чем парк не хорош?
Новые массивы, где заводов запах…
Где звонит протяжно схваченный рентген
Вот оно движенье, а теперь на запад
Я бы лучше в центр, к циркости арен
В прочем, что такого, это детка Питер
Тут срывают нежность, оптом, за рубли
И трубит, да матом, полупьяный ветер
Где-то тут у церкви, храма на крови
Быть тут москвичами? Так не полубоги
Это детка Питер, тут найдут предлог…
Чтоб сидели дома… и строчили в блоге
Сколько был, что делал, и каков итог…
"Глория" - по-русски - значит "Слава",-
Это вам запомнится легко.
Шёл корабль, своим названьем гордый,
Океан стараясь превозмочь.
В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лощадей топталась день и ночь.
Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья все ж они не принесли.
Мина кораблю пробила днище
Далеко-далёко от земли.
Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.
Что ж им было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?
Плыл по океану рыжий остров.
В море в синем остров плыл гнедой.
И сперва казалось - плавать просто,
Океан казался им рекой.
Но не видно у реки той края,
На исходе лошадиных сил
Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.
Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.
Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -
Рыжих, не увидевших земли.
1950
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.