Цветным мелком раскрошена строка.
Трещит о чём то девичьем сорока.
Скрипит старуха - ветла одиноко,
На крыше мира - цепью - облака.
Прохладный дождик капает до срока,
Несмело пыль давно не мытых стёкол,
Пятнает, вскользь, промокшая рука.
Ты по асфальту улиц городских,
Спешишь, тревожа лужи каблучками.
Свет фонарей топорщится клоками.
Колючий ветер больно бьёт под дых.
Тревожно. Сердце сильными толчками -
Колотит в рёбра, сжатые тисками,
Хохочет эхо в улочках кривых.
Разрыв судьбы - неровный край стежка,
Мелодия дождя журчит минором,
Всё перемелется, просыплется мука,
Смешается с сиюминутным вздором.
Весна всё глубже проникает в город,
Сгоняет ветер в стадо облака,
И робкой зеленью уже покрыт пригорок.
Проходит жизнь. Как выстрел - коротка.
И ты одна. За каменным забором.
Принимаю пустынные веси!
И колодцы земных городов!
Осветленный простор поднебесий
И томления рабьих трудов!
И встречаю тебя у порога -
С буйным ветром в змеиных кудрях,
С неразгаданным именем бога
На холодных и сжатых губах...
Перед этой враждующей встречей
Никогда я не брошу щита...
Никогда не откроешь ты плечи...
Но над нами - хмельная мечта!
И смотрю, и вражду измеряю,
Ненавидя, кляня и любя:
За мученья, за гибель - я знаю -
Все равно: принимаю тебя!
24 октября 1907
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.