О, святой Гагарин, за небесной твердью
только черный-черный беспросветный холод,
где живешь теперь ты, за какою дверью?
Ты как прежде весел, ты как прежде молод?
И планета наша, в общем тоже спарка,
О, святой Гагарин, обитатель рая,
на какой-то миг вспыхнет очень ярко
и уйдет во тьму, за тобой, сгорая.
На небесной тверди дальних звезд наколки,
тусклый-тусклый свет - о прошедшем память,
неужели смысла в жизни нет и толку,
О, святой Гагарин, только смерти яма,
только дождь лучей уходящих в дыры,
только вечный Бог, повелитель праха?
О святой, Гагарин, за пределом мира
длится жизнь твоя без любви и страха.
Мальчик-еврей принимает из книжек на веру
гостеприимство и русской души широту,
видит березы с осинами, ходит по скверу
и христианства на сердце лелеет мечту,
следуя заданной логике, к буйству и пьянству
твердой рукою себя приучает, и тут —
видит березу с осиной в осеннем убранстве,
делает песню, и русские люди поют.
Что же касается мальчика, он исчезает.
А относительно пения, песня легко
то форму города некоего принимает,
то повисает над городом, как облако.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.