весна была привычно холодна
и мы её привычно согревали —
ноль пять — и на казённом одеяле
росло оно не ведая стыда —
стихотворение
пульсировало в горле
молчи его молчи его молчи
как не случившееся этой ночью горе
как в горечи ангины —
хоть лечи
хоть не лечи —
обмётывало нёбо недоступным
обмётывало небо над рекой
пятиконечниками света — трудно трудно
дышать когда наполнена тобой
и беззащитны оба и беспечны
какие там стихи когда о вечном
когда жива и не бумажна плоть
… все видели — мы уходили вместе
я видела — мы уходили от
друг друга
от рассудочных известий
что по зиме случится недород
но нет — вокзал пиши до новых встреч
молчу — под языком качаю речь
и просыпаюсь под казённым одеялом
уже одна
пустым листом прикрыв живот
дыши дыши
пока болеть не перестало
ноль пять пуста и целого не стало —
такая засуха
не прополощешь рот
Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин;
Острый нож да хлеба каравай...
Хочешь, примус туго накачай,
А не то веревок собери
Завязать корзину до зари,
Чтобы нам уехать на вокзал,
Где бы нас никто не отыскал.
Январь 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.