Не отрицаю, что люблю
Но обрываю встречи-нити
Влезть не готов, пока, в петлю
Je t'aime,* так вы хоть не любите
Расставит время по местам
И мне… найдётся место тоже
Пред той, что даже не искал
Припасть к руке, небритой кожей
Не время, бегать по следам
Как старый пёс за ловким лисом
Сomon sava** – я к вам летал
Был вашим другом и капризом
Не отрицаю слов моих…
Произнесённых всласть, в кровати
От ваших взглядов колдовских
Я стал иным, и право, хватит
Вы мой нарушили покой
Не зная русских междометий
И вам недолго быть одной
…хоть я, не лишний, и не третий
Бокалы снов, цветы из рук
Под тенью Эйфелевой башни
Кто я для вас? Теперь не друг…
Теперь кручу я с вами шашни
Из многоточий и интриг…
Мир создал сам, хожу по краю
Для вас, я… сирином из книг
О нелюбви мирской взываю
Не отрицаю, что люблю
Но вы, как бред, как день вчерашний
Нет, не готов я лезть в петлю
Пусть даже на Парижской башне
Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня — опять, как вчера, —
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
Из-за елей хлопочут двустволки —
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.
Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали — «Нельзя за флажки!»
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же — вожак, дай ответ —
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?
Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое.
Тот, которому я предназначен,
Улыбнулся и поднял ружье.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Я из повиновения вышел
За флажки — жажда жизни сильней!
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей.
Рвусь из сил, из всех сухожилий,
Но сегодня — не так, как вчера!
Обложили меня, обложили,
Но остались ни с чем егеря!
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.