Утонул городишко в сугробах,
И на сажень промёрзла земля.
Вместо улиц видны только тропы,
Или просто следов вензеля.
С воронёного неба ночами
Белым светом горит Орион.
В небесах крёстный ход со свечами,
На земле – неизменный канон.
А поутру блестит тускло Солнце,
Воздух жгучий почти недвижим.
Из заснеженных стёкол оконца
Свет, как будто озябнув, дрожит.
Снег везде: на деревьях, на крышах,
Под ногами нещадно скрипит.
Снег нам грешным – послание свыше,
Он уставшую землю хранит.
Часто пишется бог, а читается правильно — Бох.
Это правильно, это похоже на выдох и вдох.
Для такого-то сына, курящего ночь напролёт, —
всё точнее, нальёт себе чаю, на брюки прольёт.
Всё точнее к утру, к чёрту мнения учителей.
Вот и чёрт появился и стало дышать тяжелей.
Или это иной, от земного отличный состав,
или это то самое, чем угрожает Минздрав?..
1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.