Вся наша жизнь как метеор,
Несущийся в пространстве.
Там всемогущий дирижёр
Плетет зигзаги странствий.
Куда нас занесёт зигзаг,
Один Всевышний знает
И подаёт, возможно, знак –
Ничтожна жизнь людская.
Но что-то каждый совершить
За жизнь, наверно, должен.
Чтоб не прервалась жизни нить.
И сделать, что возможно.
Построить дом, зажечь очаг,
Детей отправить в школу,
Свершить какой-нибудь пустяк,
Что сможет каждый олух.
Взрастить цветок, а может сад,
Создать картину, книгу.
Или, возможно, бить в набат,
Если враги подвигнут.
Никто не знает наперёд,
Как долго жизнь продлиться.
Но надо в будущего плод
Вложить себя частицу.
И праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Взглянула - и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли.
Кто женщину эту оплакивать будет?
Не меньшей ли мнится она из утрат?
Лишь сердце мое никогда не забудет
Отдавшую жизнь за единственный взгляд.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.