Не отрекусь, не погублю…
Пред незабудкой помечтаю
… про то, как я тебя люблю
Мечты отгонит шум трамвая
И разбегутся по одной…
Мечты мои, как неба крохи
А что останется со мной?
Лишь скрип души, да сердца вздохи
Побьет колёсами трамвай
Чужие мысли, как стаканы…
На зёрна, и взойдёт трава
Забравшись с ветром в чудо страны
Трава мечтаний о тебе…
О вечном лете и о море
Как ты, в несвойственном тепле
Себя, в моём узнала взоре
Не отрекусь, не погублю…
Нет, не способен я на это
Когда тебя одну люблю…
Нет, вру, тебя, мечты и лето
Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь
И гнусь, как язь в руках у рыболова,
Когда я перевоплощаюсь в слово.
Но я не рыба и не рыболов.
И я из обитателей углов,
Похожий на Раскольникова с виду.
Как скрипку, я держу свою обиду.
Терзай меня - не изменюсь в лице.
Жизнь хороша, особенно в конце,
Хоть под дождем и без гроша в кармане,
Хоть в Судный день - с иголкою в гортани.
А! Этот сон! Малютка-жизнь, дыши,
Возьми мои последние гроши,
Не отпускай меня вниз головою
В пространство мировое, шаровое!
1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.