Вероятно, мы не все - такие. Хочется думать, что не все. А может- все...
Каждый выбирает.
По уму. По деньгам.
По славе. По походке.
Как ребенок, ценную находку
в кулачке сжимает.
Никому!
Каждый, наигравшись, сознаёт:
У соседа может быть и лучше.
И уже потом,
На всякий случай,
Пальцы потихоньку разожмет.
Каждый- собственник.
И, что больней всего,
Это превосходно понимает.
Но, когда находку отбирают,
Он готов подраться за неё.
Наигравшись, стоит ли беречь?
Бросить, промурыжить,
Обменяться...
Главное, в накладе не остаться,
А иначе всё не стоит свеч.
Грустно. Гадко.
И когда опять
Мы людьми играться перестанем?
И когда взрослей немного станем,
Чтобы это внятно понимать?
Потерять находку-
Детский страх.
С этим надо лично расставаться,
Чтоб игрушкою не оказаться
В добрых,
Но завистливых руках.
Я работал на драге в поселке Кытлым,
о чем позже скажу в изумительной прозе, —
корешился с ушедшим в народ мафиози,
любовался с буфетчицей небом ночным.
Там тельняшку такую себе я купил,
оборзел, прокурил самокрутками пальцы.
А еще я ходил по субботам на танцы
и со всеми на равных стройбатовцев бил.
Боже мой, не бросай мою душу во зле, —
я как Слуцкий на фронт, я как Штейнберг на нары,
я обратно хочу — обгоняя отары,
ехать в синее небо на черном «козле».
Да, наверное, все это — дым без огня
и актерство: слоняться, дышать перегаром.
Но кого ты обманешь! А значит, недаром
в приисковом поселке любили меня.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.