Вероятно, мы не все - такие. Хочется думать, что не все. А может- все...
Каждый выбирает.
По уму. По деньгам.
По славе. По походке.
Как ребенок, ценную находку
в кулачке сжимает.
Никому!
Каждый, наигравшись, сознаёт:
У соседа может быть и лучше.
И уже потом,
На всякий случай,
Пальцы потихоньку разожмет.
Каждый- собственник.
И, что больней всего,
Это превосходно понимает.
Но, когда находку отбирают,
Он готов подраться за неё.
Наигравшись, стоит ли беречь?
Бросить, промурыжить,
Обменяться...
Главное, в накладе не остаться,
А иначе всё не стоит свеч.
Грустно. Гадко.
И когда опять
Мы людьми играться перестанем?
И когда взрослей немного станем,
Чтобы это внятно понимать?
Потерять находку-
Детский страх.
С этим надо лично расставаться,
Чтоб игрушкою не оказаться
В добрых,
Но завистливых руках.
На розвальнях, уложенных соломой,
Едва прикрытые рогожей роковой,
От Воробьевых гор до церковки знакомой
Мы ехали огромною Москвой.
А в Угличе играют дети в бабки
И пахнет хлеб, оставленный в печи.
По улицам меня везут без шапки,
И теплятся в часовне три свечи.
Не три свечи горели, а три встречи —
Одну из них сам Бог благословил,
Четвертой не бывать, а Рим далече,
И никогда он Рима не любил.
Ныряли сани в черные ухабы,
И возвращался с гульбища народ.
Худые мужики и злые бабы
Переминались у ворот.
Сырая даль от птичьих стай чернела,
И связанные руки затекли;
Царевича везут, немеет страшно тело —
И рыжую солому подожгли.
Март 1916
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.