вот странные люди
зададут вопрос на который за всю жизнь не нашли ответа и ждут
хитрецы и лентяи
вы хотите чтобы я потратила свои два часа на ваши поиски?
с другой стороны где еще научишься выбираться из больших проблем за два часа
сама читаю если хорошее
в хорошем интервью человек сразу переходит к анекдотам
бомбу обычно прячут где-нибудь в середине чемодана
между бельем и Библией
Холодное эхо
Ну да, у времени в плену…
А тут, как на допросе,
Пытают истину одну –
Вот-вот дойдет и спросим.
Я вытащу свое «зачем?»,
Когда найду в кармане.
Найду и руки перед тем,
Когда и рук не станет.
«И у кого ее пытать
Собрался, пингвин глупый?» –
В утесах эхо будет ржать,
Отскакивать и хлюпать.
Скажи, что голос незнаком,
Что боженька смеется…
Не то что врется тут с трудом,
Но потрохам – не врется.
И вот стоишь ты как Смольной
И как кулак матроса,
И пропускаешь по одной
Без всякого допроса.
Господа комиссары
Отпущены. Скалятся суки свободы.
Не держат небес ни штыки, ни калики.
От черного года до крестного хода
Кровавые рты у химеры безликой.
Куда же теперь нам, ни с кем не идущим,
О чем же, не воющим в общую глотку?
Надел бы пилотку – да в чертовы кущи
Продали патрон, и ружье, и пилотку.
Да как-то по-русски мы все запрягали,
Жалели коня или корма жалели.
Не мнился бы Сталин, но нефтью и сталью
Кормили бы лошадь – страны бы не съели.
Да, все это было, и все это будет,
Хоть мне не светила звезда Соломона,
Но вижу, как с черного – рабские люди,
Как с крестного – суки с наганом и шмоном.
И вот оно как, господа комиссары,
Давайте, конечно, плодиться и кушать.
Но я еще помню, как рдеют пожары,
Как в окна выходят согретые души.
И что там осталось – весло или дева,
На вечную память, на два поколенья…
Да я и листочек, и фигу на древо
Гвоздями прибью! Только выруби зренье.
Море в ладонях
Вот миллионы нас на берегу,
А тишина, как море, наступает.
Я поклялась бы, только не могу
Сказать, кто здесь единственно живая.
Я набираю пальцами песок –
Ты одинок, полночный собеседник,
И оттого вернее одинок,
Что бездна нас, песочных и соседних.
Ты слышишь этот ветер за спиной? –
Его не кожа слышит, но изнанка.
Так тишина проходит сквозь прибой.
Так мы стоим, как брошенные танки.
Здесь некому подняться на ура,
Кричавший рот засыпан и безмолвен.
Так чувствуешь ладонями – пора
Вобрать прибой и раствориться в волнах.
Не собака
Этот маленький котенок:
Черный хвостик, глазки бездны,
Приручи его с пеленок –
С подоконника не слез бы.
Жил бы в небе, где, по слухам,
В жилу ангельское млеко.
Пил бы дух, питался духом,
Не смотрел на человека.
Так и было. Или всяко,
Поручиться не могу.
Только вырос, несобака,
И готовится к прыжку.
Помнит, помнит подоконник,
Любит ласку и собак.
Любит все, что в реках горних
Не изводится никак.
И глядит оно на мясо,
Глазки-зубы-когти-хвост…
Вот когда доточим лясы,
Встанем на фиг в полный рост.
Дура
Вот же дура человек –
Думает, ломается,
А с бабаху в белый снег
С дыркой опускается.
Так нашло бы и прошло
Умопомрачение,
Размахнулось бы весло –
И в муму учения.
И полною грудью поётся, когда не даёшь интервью.:)
дышится легче - однозначно
а зачем даешь?)
Это как анализы в принудительном порядке иногда, как Вассерман для трудоустройства в бордель. Хорошо, что в тебя ни иглы не воткнулось.
Вы расточительны, в хорошем смысле. Как говорил герой Ф.М.Достоевского, - Широк русский человек. Я бы сузил.
спасибо! я суживала, дальше не пошло
может, через время само усохнет
Наверное, важны не столько слова, сколько эхо от них.
правда
спасибо
Неожиданный отклик о своем: сколько разного материала оставалось после интервью - никуда не вошедшие подробности чужой жизни, которые просто выбрасывались вон. Иногда они вдруг всплывут в памяти, и не знаешь, что с ними делать)
из щепок этого леса еще много чего можно будет построить
обычно и сам не знаешь чего) но пусть будут под рукой)
Первое с последним хороши. Альфа, так сказать, и омега. Ой, нет - еще Море в ладонях очаровало. Так что для меня это - триптих.
печатаю иногда только написанное, потом переписывать приходится, само Море еще оставляет желать
вообще, думаю, к хорошему интервью надо всю жизнь готовиться, иначе часто полустриптиз получается
вот это полу меня смущает)
чтобы De Profundis сразу, это Уальдом нужно быть, хотя у него тоже было время подумать
к сайту, кстати, отношения не имеет, тут другой формат, они и могут быть только клубными
Аркадию удалось на другой уровень выйти, но он все-таки исключение
Вы великолепны. И каждое из достойно отдельных + 25)))
ух) а я только оправдываться собиралась)
спасибо! но по факту, действительно непросохшие еще
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
"На небо Орион влезает боком,
Закидывает ногу за ограду
Из гор и, подтянувшись на руках,
Глазеет, как я мучусь подле фермы,
Как бьюсь над тем, что сделать было б надо
При свете дня, что надо бы закончить
До заморозков. А холодный ветер
Швыряет волглую пригоршню листьев
На мой курящийся фонарь, смеясь
Над тем, как я веду свое хозяйство,
Над тем, что Орион меня настиг.
Скажите, разве человек не стоит
Того, чтобы природа с ним считалась?"
Так Брэд Мак-Лафлин безрассудно путал
Побасенки о звездах и хозяйство.
И вот он, разорившись до конца,
Спалил свой дом и, получив страховку,
Всю сумму заплатил за телескоп:
Он с самых детских лет мечтал побольше
Узнать о нашем месте во Вселенной.
"К чему тебе зловредная труба?" -
Я спрашивал задолго до покупки.
"Не говори так. Разве есть на свете
Хоть что-нибудь безвредней телескопа
В том смысле, что уж он-то быть не может
Орудием убийства? - отвечал он. -
Я ферму сбуду и куплю его".
А ферма-то была клочок земли,
Заваленный камнями. В том краю
Хозяева на фермах не менялись.
И дабы попусту не тратить годы
На то, чтоб покупателя найти,
Он сжег свой дом и, получив страховку,
Всю сумму выложил за телескоп.
Я слышал, он все время рассуждал:
"Мы ведь живем на свете, чтобы видеть,
И телескоп придуман для того,
Чтоб видеть далеко. В любой дыре
Хоть кто-то должен разбираться в звездах.
Пусть в Литлтоне это буду я".
Не диво, что, неся такую ересь,
Он вдруг решился и спалил свой дом.
Весь городок недобро ухмылялся:
"Пусть знает, что напал не на таковских!
Мы завтра на тебя найдем управу!"
Назавтра же мы стали размышлять,
Что ежели за всякую вину
Мы вдруг начнем друг с другом расправляться,
То не оставим ни души в округе.
Живя с людьми, умей прощать грехи.
Наш вор, тот, кто всегда у нас крадет,
Свободно ходит вместе с нами в церковь.
А что исчезнет - мы идем к нему,
И он нам тотчас возвращает все,
Что не успел проесть, сносить, продать.
И Брэда из-за телескопа нам
Не стоит допекать. Он не малыш,
Чтоб получать игрушки к рождеству -
Так вот он раздобыл себе игрушку,
В младенца столь нелепо обратись.
И как же он престранно напроказил!
Конечно, кое-кто жалел о доме,
Добротном старом деревянном доме.
Но сам-то дом не ощущает боли,
А коли ощущает - так пускай:
Он будет жертвой, старомодной жертвой,
Что взял огонь, а не аукцион!
Вот так единым махом (чиркнув спичкой)
Избавившись от дома и от фермы,
Брэд поступил на станцию кассиром,
Где если он не продавал билеты,
То пекся не о злаках, но о звездах
И зажигал ночами на путях
Зеленые и красные светила.
Еще бы - он же заплатил шесть сотен!
На новом месте времени хватало.
Он часто приглашал меня к себе
Полюбоваться в медную трубу
На то, как на другом ее конце
Подрагивает светлая звезда.
Я помню ночь: по небу мчались тучи,
Снежинки таяли, смерзаясь в льдинки,
И, снова тая, становились грязью.
А мы, нацелив в небо телескоп,
Расставив ноги, как его тренога,
Свои раздумья к звездам устремили.
Так мы с ним просидели до рассвета
И находили лучшие слова
Для выраженья лучших в жизни мыслей.
Тот телескоп прозвали Звездоколом
За то, что каждую звезду колол
На две, на три звезды - как шарик ртути,
Лежащий на ладони, можно пальцем
Разбить на два-три шарика поменьше.
Таков был Звездокол, и колка звезд,
Наверное, приносит людям пользу,
Хотя и меньшую, чем колка дров.
А мы смотрели и гадали: где мы?
Узнали ли мы лучше наше место?
И как соотнести ночное небо
И человека с тусклым фонарем?
И чем отлична эта ночь от прочих?
Перевод А. Сергеева
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.