красно-белый трамвай
пустозвон, краснобай
дребезжит
визжит
жалуется, но бежит
сотрясатель воздуха и людей
питерских улиц тяжеловес-корифей
***
решётчатая ограда
оградительная решётка
металлической штриховкой
преобразует сад
в тюремный дворик -
если только скоренько
не возьмётся за дело
Фельтен
***
Каштан опускает на голову свою пятерню,
как священник, завершающий исповедь.
В зелени сокровенной стою.
Знаю: где-то в зелёной тьме каштаны высыпали.
Пока бредёшь по земле,
не видишь ни колючих звёзд, ни птиц.
Кажется: ты здесь один, во мгле…
А средь ветвей – галактики без границ.
***
Тени от листьев колышутся под ногами.
Листьям не жалко: топчи наш театр теней, смотри…
Странно ступать: за дрожью пятен угадан
лучший гала-концерт непризнанных балерин.
Очень мило и поэтично.
П.С. Трамваи - это хорошо. Показатель цивилизованности полиса. В советские годы ленинградская трамвайная сеть была самой обширной в мире.
Хотя...лучше бы они были не красно-белые,
а синебелоголубые))))
Синебелоголубые - это слишком привязано к спорту, а трамваи выше этого) К тому же в сером городе красный выглядит духоподъёмно - не зря в Лондоне красные телефонные будки и автобусы. Понимают тоже в колорите туманных городов)
Спасибо!
Дак это шутка же) Красно-белое сочетание очень праздничное и яркое. У нас в Екатеринбурге также есть красно-жёлтые трамвайчики. А недавно пустили несколько мегатрамваев новых, выглядящих как космические корабли. :)))
Трамвайная тема мне очень близка, вот, если угодно посмотрите мой альбом и репортаж про златоустовский трамвай :
https://fotoload.ru/fotoset/33562/
Да, спасибо, посмотрела - интересно там расписывают трамваи)
Я тоже нежно к трамвайчикам отношусь. Особый вид транспорта...
Кстати, не знала, что в Златоусте такие горы симпатичные)
Это Урал же))) И он прекрасен)
Спасибо за фотографии - сразу захотелось там прогуляться)
Вам спасибо, что посмотрели:)
https://fotoload.ru/fotoset/19011/ а это гора Волчонок, 30 км от града святой Екатерины:)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кто создан из камня, кто создан из глины,—
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти —
Тем гроб и надгробные плиты…
— В купели морской крещена — и в полете
Своем — непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня — видишь кудри беспутные эти? —
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!
Да здравствует пена — веселая пена —
Высокая пена морская!
23 мая 1920 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.