К разговору о вечном:
,,Жить осталось полтора понедельника..."
Как летит время...
Прядки белых волос жгут
Напоминаньем...
* * *
Сентябрь - проказник дребезжит
Звонками.
Давно ли были мы
Учениками?
Теперь за партами сидят
Другие,
А нам осталась только
Ностальгия...
Весной мы были ярче,
Веселее.
Зачем, зачем становятся
Взрослее?
Зной лета напрягает нас
Работой.
Дома, дела, семья -
Гулять охота!
А к осени уже подкралась
Старость...
Учись мириться- лета горсть
Осталась.
Спеши успеть не вмазать в грязь
Ботинок,
Достойно встретить первый рой
Снежинок.
Тогда припомнишь и весну,
И осень,
И навсегда исчезнут все
Вопросы...
Уже смирились? Жаль... Я -
Не об ЭТОМ.
Сентябрь - ЛЖЕЦ! Встречаем
БАБЬЕ ЛЕТО !
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.