Всегда мечтал опубликоваться в альманахе "ДЕНЬ ПОЭЗИИ". И на днях мечта сбылась. Благодарен поэту Геннадию Красникову,который включил мои поэтические тексты в альманах.
___________________________________
***
И на всю вселенную
Яблоко хрустит.
Владимир Микушевич
________________________
Коль хочешь тишины —
проникни в яблоко,
и зёрнышком
внутри него замри,
и, созревая,
наслаждайся тишиною.
Но будет день —
услышишь скрежет ты,
как яблоко твоё
проест червяк!
***
Когда жена умерла,
То заботливый муж ничего
Не поменял в доме,
А только стал спать
На её половине кровати…
Мужчина не помнил,
Когда это произошло,
И почему он так поступил…
Но пятнадцать лет по утрам
Просыпается на спальном месте
Умершей жены и продолжает
Совместную жизнь без неё!
***
…в тишине в городе без стен.
Татьяна Виноградова
По ночам я слышу,
Как за стеной переворачивается
Со скрипом душа соседки,
Которой давным-давно
Никто не говорил:
«Я тебя люблю»!
Мэр нашего города,
Прочитав это наблюдение
В местной газете,
Вызвал заместителей и сказал:
«У нашего поэта
плохие жилищные условия.
Надо ему помочь!»
И через месяц я переехал в новую
Просторную квартиру
Улучшенной планировки.
Но и там каждую ночь
Я по-прежнему слышу,
Как ворочается
Со скрипом душа соседа,
Который давным-давно
Никому не говорил:
«Я тебя люблю»!
***
Памяти Анатолия Кобенкова
Дышит Вселенная из тишины
В сторону жизни, что топчется в круге,
Где человечества Божьи сыны
Любят и ненавидят друг друга.
Дышит Вселенная из пустоты
В сторону речки, цветка полевого,
Утренней птицы, вечерней звезды
К ясности нового вещего слова.
***
Между не было и не стало
Птица счастья легко порхала.
Через гладь мирового мела
Всё летела, летела, летела.
И свернулся хаос в калачик,
Нищете не вернули сдачи,
А душа за глухих и незрячих
Отмолилась и тихо плачет!
***
Ю. Ю. Рясенскому
вот и всех дел —
помнить о ближних,
вспоминать ушедших,
качаясь в кресле-качалке
между не было
и не станет…
Того вы мужа, что приятна зрите
Лицом, что в сладких словах, клянись небом,
Дружбу сулит вам, вы, друзья, бегите! —
Яд под мягким хлебом.
Если бы сердце того видеть можно,
Видно б, сколь злобна мысль, хоть мнятся правы
Того поступки, и сколь осторожно
Свои таит нравы.
Помочи в нуждах от него не ждите:
Одному только он себе радеет;
Обязать службой себе не ищите:
Забывать умеет.
Что у другого в руках ни увидит,
Лишно чрезмерно в руках тех быть чает
И неспокойным сердцем то завидит:
Все себе желает.
Когда вредить той кому лише сможет,
Вредит, никую имея причину;
Сильно в несчастье впадшему поможет
Достичь злу кончину.
Ни седина честна, ни святость сана,
Ни слабость пола язык обуздати
Его возможет; вся суть им попрана,
Всех обыкл пятнати.
Кому свое с ним счастие благое
Не дало знаться, хоть хул убегает.
Божие имя щадит он святое,
Что бога не знает.
О царю небес! иже управляешь
Тварь всю, твоими созданну руками,
Почто в нем наши язвы продолжаешь?
Просим со слезами —
Пусти нань быстры с облак твои стрелы,
Законоломцам скованны в погибель,
И человеческ радостен род целый
Узрит его гибель.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.