Лист А4 на столбе шуршит — играется ветер, —
Подойдите, тоже мне хороши — прочитайте, ответьте!
Отдам в хорошие руки любовь, б/у (самовывоз, понятно),
Но главное, что ещё не старую, отдаю бесплатно.
Может надо кому, она была почти новой, приятной?
Ну, все мы не боги и даже на Солнце — пятна.
А так что сказать? Ну, обтрепалась, кой-где песочек
из швов, но не замай, память целёхонька, словно ВОВ.
Берёте не глядя, товарищи, господа прохожие?
А душу не просите, не отдам, не брошу.
Душа больная, но очень хо-ро-ша-я…
Сильные эмоции...
Но, простите, почему в хорошем стихотворении у Вас ветер играетСЯ, а не играет? Как-то не соответствует правилам русского языка. Если это не специально, то не хотите ли поправить?
Простите, если зря влезла с советом. Я ведь и не специалист никакой по поэзии. Просто стихотворение понравилось, поэтому "играетСЯ" как-то неприятно цепляет, как заноза в нежной коже...
Да нет уж, лезьте)) Всегда за конструктив)
Это разговорная форма, в моей местности она часто использовалась. Играется это значит сам играет, сам с собой.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Зверинец коммунальный вымер.
Но в семь утра на кухню в бигуди
Выходит тетя Женя и Владимир
Иванович с русалкой на груди.
Почесывая рыжие подмышки,
Вития замороченной жене
Отцеживает свысока излишки
Премудрости газетной. В стороне
Спросонья чистит мелкую картошку
Океанолог Эрик Ажажа -
Он только из Борнео.
Понемножку
Многоголосый гомон этажа
Восходит к поднебесью, чтобы через
Лет двадцать разродиться наконец,
Заполонить мне музыкою череп
И сердце озадачить.
Мой отец,
Железом завалив полкоридора,
Мне чинит двухколесный в том углу,
Где тримушки рассеянного Тёра
Шуршали всю ангину. На полу -
Ключи, колеса, гайки. Это было,
Поэтому мне мило даже мыло
С налипшим волосом...
У нас всего
В избытке: фальши, сплетен, древесины,
Разлуки, канцтоваров. Много хуже
Со счастьем, вроде проще апельсина,
Ан нет его. Есть мненье, что его
Нет вообще, ах, вот оно в чем дело.
Давай живи, смотри не умирай.
Распахнут настежь том прекрасной прозы,
Вовеки не написанной тобой.
Толпою придорожные березы
Бегут и опрокинутой толпой
Стремглав уходят в зеркало вагона.
С утра в ушах стоит галдеж ворон.
С локомотивом мокрая ворона
Тягается, и головной вагон
Теряется в неведомых пределах.
Дожить до оглавления, до белых
Мух осени. В начале букваря
Отец бежит вдоль изгороди сада
Вслед за велосипедом, чтобы чадо
Не сверзилось на гравий пустыря.
Сдается мне, я старюсь. Попугаев
И без меня хватает. Стыдно мне
Мусолить малолетство, пусть Катаев,
Засахаренный в старческой слюне,
Сюсюкает. Дались мне эти черти
С ободранных обоев или слизни
На дачном частоколе, но гудит
Там, за спиной, такая пропасть смерти,
Которая посередине жизни
Уже в глаза внимательно глядит.
1981
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.