Мой спаситель! О, мой обожаемый Волька!
Я была твоей преданной тенью настолько,
Что дарила тебе всё вокруг, без расчёта,
Но дары не пришлись по душе отчего-то –
Ни волшебные дали, ни звёзд караваны,
Ни оазис среди бесконечных барханов,
Ни сирень, облачённая в белые ночи,
И однажды ты тихо сказал между прочим,
Не скрывая в нелепых словах укоризны,
Что не те у меня представленья о жизни,
Что недорого стоят красивые сказки,
Что реальность сурова, как копы* в Небраске**,
Что другие задачи сейчас у страны,
Что мерцания звёзд никому не нужны,
Говорил, и кружилась речей кутерьма,
Так, как будто не знаю я это сама.
Говорил, говорил, выбиваясь из сил!
Стой, мой милый! Ты просто меня не любил…
Вырву Вольку из самой прекрасной мечты,
Как Хоттабыч клочок из своей бороды.
Где я вычитал это призванье
и с какого я взял потолка,
что небесно моё дарованье,
что ведома оттуда рука,
что я вижу и, главное, слышу
Космос сквозь оболочку Земли.
Мне сказали: «Займи эту нишу», —
двое в белом. И быстро ушли.
Детский сон мой, придуманный позже,
впрочем, как и всё детство моё,
в оправдание строчки... О боже,
никогда мне не вспомнить её,
первой строчки, начала обмана,
жертвой коего стал и стою
перед вами я, папа и мама.
Пропустите урода в семью.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.