Барочный храм. И мёртвые вокруг младенцы
лежат среди колонн, на лестницах, перилах.
И, если абстрагироваться от сентенций,
не это ли моральных норм людских мерило –
число младенцев, убиенных ни за что?
Внезапно оживает странная скульптура –
мигают лампы, каруселью храм кружится.
И избиений планомерных процедура
из тьмы веков всеослепляющей зарницей
шибает током присмиревший было зал.
Фигурки чётче, скорость достигает пика.
Накал «живых картинок» в самом апогее:
младенцы умирают – ясно слышу крики.
Но тут включают свет, и я опять в музее,
и замедляется злосчастный барабан.
Минут пятнадцать походил по галерее.
Обратно в постмодерн горбатыми мостами
бреду из прошлого, и образы тускнеют
и разбавляются чужими голосами…
Спасибо, зоотроп – предвестник синемА.
----------
* Обязательно гуглить по названию, если что… Легко найти фото, минимум текста а, главное, видео. И я это не в помощь моему тексту пишу, а самому произведению искусства, которое описываю, ибо не могу и не хочу в стихе рассказывать что такое зоотроп и кто есть Коллишоу. Контемпорари арт, блин. только с аннотацией )) А впечатление сильное - из эпохи в эпоху посредством аппарата другой эпохи. Впрочем, это уже про стих... )))
Второе Рождество на берегу
незамерзающего Понта.
Звезда Царей над изгородью порта.
И не могу сказать, что не могу
жить без тебя - поскольку я живу.
Как видно из бумаги. Существую;
глотаю пиво, пачкаю листву и
топчу траву.
Теперь в кофейне, из которой мы,
как и пристало временно счастливым,
беззвучным были выброшены взрывом
в грядущее, под натиском зимы
бежав на Юг, я пальцами черчу
твое лицо на мраморе для бедных;
поодаль нимфы прыгают, на бедрах
задрав парчу.
Что, боги, - если бурое пятно
в окне символизирует вас, боги, -
стремились вы нам высказать в итоге?
Грядущее настало, и оно
переносимо; падает предмет,
скрипач выходит, музыка не длится,
и море все морщинистей, и лица.
А ветра нет.
Когда-нибудь оно, а не - увы -
мы, захлестнет решетку променада
и двинется под возгласы "не надо",
вздымая гребни выше головы,
туда, где ты пила свое вино,
спала в саду, просушивала блузку,
- круша столы, грядущему моллюску
готовя дно.
январь 1971, Ялта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.