Мне б только знать, что где-то ты живёшь,
что топчем мы с тобой одну планету,
что и тебе струится тот же дождь,
и те же разгораются рассветы...
Мне только б знать: однажды, невзначай,
во сне ли, наяву - пересечёмся,
ты бросишь мне короткое: "Встречай!",
и на холодный, вымерший причал
польётся ослепляющее солнце...
Мне б только знать: сердец биенье в такт -
такое знанье светом станет в буднях.
А дальше? Дальше... Я умею ждать,
я научилась этой муке чудной,
вдоль, поперёк прошла нелёгкий тракт,
в котором время - не всегдашний враг -
прижаться бы покрепче к тем минутам,
снимающим фантазией напряг
коросты повседневья; в них не трудно
представить, как ты сбрасываешь куртку,
разматываешь шарф уже в дверях...
Есть в растительной жизни поэта
Злополучный период, когда
Он дичится небесного света
И боится людского суда.
И со дна городского колодца,
Сизарям рассыпая пшено,
Он ужасною клятвой клянется
Расквитаться при случае, но,
Слава Богу, на дачной веранде,
Где жасмин до руки достает,
У припадочной скрипки Вивальди
Мы учились полету - и вот
Пустота высоту набирает,
И душа с высоты пустоты
Наземь падает и обмирает,
Но касаются локтя цветы...
Ничего-то мы толком не знаем,
Труса празднуем, горькую пьем,
От волнения спички ломаем
И посуду по слабости бьем,
Обязуемся резать без лести
Правду-матку как есть напрямик.
Но стихи не орудие мести,
А серебряной чести родник.
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.