Мне б только знать, что где-то ты живёшь,
что топчем мы с тобой одну планету,
что и тебе струится тот же дождь,
и те же разгораются рассветы...
Мне только б знать: однажды, невзначай,
во сне ли, наяву - пересечёмся,
ты бросишь мне короткое: "Встречай!",
и на холодный, вымерший причал
польётся ослепляющее солнце...
Мне б только знать: сердец биенье в такт -
такое знанье светом станет в буднях.
А дальше? Дальше... Я умею ждать,
я научилась этой муке чудной,
вдоль, поперёк прошла нелёгкий тракт,
в котором время - не всегдашний враг -
прижаться бы покрепче к тем минутам,
снимающим фантазией напряг
коросты повседневья; в них не трудно
представить, как ты сбрасываешь куртку,
разматываешь шарф уже в дверях...
Что толку восхищаться сладким дымом
И спорить с дураками
сотни лет?
«...ты, ветер, чей?
Ты чья, Луна, над Крымом?
Ты чей, Господь,
открой уже секрет...»
Пусть мироточит пограничный столбик.
Шагни домой, чтоб снова жизнь начать.
Ругать Отчизну
за нерайский облик,
Как стричь по моде старенькую мать.
Встречай закаты розовым ламбруско,
Там истина, где личная вина.
Чем тише скорость всей машины русской,
Тем дальше смерть,
тем дольше времена.
И если ты в Полтаве,
Курске, Гродно
Сидишь в сети в свои осьмнадцать лет,
Быть человеком
вроде и не модно —
Тебе внушает «батя»-интернет...
Свобода может рабством
стать невольно,
А воля указать на личный стыд.
Но Родина не там,
где меньше больно,
А там где что-то главное болит.
Где летом под телегой снятся санки,
Где тонет в книгах чеховский студент,
Где у шоссе в поспешной серебрянке
Цветов не ждёт солдатский монумент.
Куда летят полжизни божьи птахи,
Весною петь на русском языке,
Где ты рождён, как говорят, в рубахе,
Чтобы спуститься к морю по реке.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.