С годами горизонта даль
так приближается тревожно,
что, чудится, потрогать можно
его темнеющий овал...
Бедней становится словарь,
в котором безысходность "было"
в позднеосенней мгле унылой
паруется с глаголом "жаль",
в тягучей слёзности надрывной
терзая слух. Как бы прижав
тупое лезвие ножа
к стеклу, и после - безотрывно -
водя вперёд с постылым "было",
назад - с его извечным другом -
канючащим, плаксивым "жаль".
И думается: крест по силам
даётся или ж по заслугам?
Ты письмо мое, милый, не комкай.
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.
Не гляди так, не хмурься гневно,
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я —
В этом сером будничном платье,
На стоптанных каблуках...
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах.
Ты письмо мое, милый, не комкай
Не плачь о заветной лжи.
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
1912,
Царское Село
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.