Вечер в сумраке достал скрипку,
Зазвучали провода-струны,
И мелодией души, зыбко
Озарился полумрак юный.
Пробежался ветерок нежный
По ладошками тополей сонных,
Шаловливо и чуть небрежно
Потрепал уставшие клёны...
Оживает деловой город,
Появились огоньки- сеткой;
Захотелось отыскать повод
Убежать из городской клетки...
А на небе словно синь моря,
В глубине её застрянь взглядом;
И уходят нелюбовь с горем,
Если кто-то есть с тобой рядом.
И горят огни реклам ярко,
Заливают ночь своим светом,
Только мне красоту ночи жалко-
Постоим, помолчим об этом...
Загустеет до зари воздух
И поблекнут ночные краски...
Если было бы всё так просто,
Мы давно б уже сняли маски.
* * *
Сегодня зима нас укрыла
Объятьями снега и ветра.
Дороги, дома побелила,
Но сила пока не окрепла.
Не раз ещё в гости заявится,
Напомнит всем нам непременно
Надменная эта красавица
О чарах холодного плена...
* * *
Напевает песню ночь над ушком...
Как уютна старая подушка!
Сны запрятала она посередине-
Утони в них, в ярком серпантине
Развернет нам ночь цветные сказки.
Спи спокойно! Пусть сомкнутся глазки...
День - большой. Все грани самоцвета
Осветит тебе душа поэта,
И забьется сердце в ритме вальса...
Спи спокойно - сон к тебе добрался...
* * *
Мерцают, плача воском, свечи.
Пред Рождеством спокоен вечер.
Дрожит над пламенем дыханье
И грёз былых воспоминанье...
В огне сгорают ссоры, страсти,
Болезни, страхи и напасти.
И отпускаешь вздохом каждым
То, что теперь совсем неважно.
Остались только я и свечи...
Воспоминаний прожит вечер.
Сигареты маленькое пекло.
Тонкий дым разбился об окно.
Сумерки прокручивают бегло
Кроткое вечернее кино.
С улицы вливается в квартиру
Чистая голландская картина -
Воздух пресноводный и сырой,
Зимнее свеченье ниоткуда,
Конькобежцы накануне чуда
Заняты подробною игрой.
Кактусы величественно чахнут.
Время запираться и зевать.
Время чаепития и шахмат,
Кошек из окошек зазывать.
К ночи глуше, к ночи горше звуки -
Лифт гудит, парадное стучит.
Твердая горошина разлуки
В простынях незримая лежит.
Милая, мне больше длиться нечем.
Потому с надеждой, потому
Всем лицом печальным человечьим
В матовой подушке утону.
...Лунатическим током пронизан,
По холодным снастям проводов,
Громкой кровельной жести, карнизам
Выхожу на отчетливый зов.
Синий снег под ногами босыми.
От мороза в груди колотье.
Продвигаюсь на женское имя -
Наилучшее слово мое.
Узнаю сквозь прозрачные веки,
Узнаю тебя, с чем ни сравни.
Есть в долинах великие реки -
Ты проточным просторам сродни.
Огибая за кровлею кровлю,
Я тебя воссоздам из ночей
Вороною бездомною кровью -
От улыбки до лунок ногтей.
Тихо. Половицы воровато
Полоснула лунная фольга.
Вскорости янтарные квадраты
Рухнут на пятнистые снега.
Электричество включат - и снова
Сутолока, город впереди.
Чье-то недослышанное слово
Бродит, не проклюнется в груди.
Зеркало проточное померкло.
Тусклое бессмысленное зеркало,
Что, скажи, хоронишь от меня?
Съежилась ночная паутина.
Так на черной крышке пианино
Тает голубая пятерня.
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.