Как совпало —
война, беда, мечта и юность!
Д.Самойлов, стихотворение «Сороковые» (1961)
Вы, словно малярийный бред,
души оборванные струны!
За мной идёте следом в след -
страна, которой больше нет,
и неразрывная с ней юность,
её мерцающий отсвет...
Я в ностальгии захлебнулась -
кусает, лижет псом приблудным,
раскинула капканов сеть.
Вдобавок ноября угрюмость
в позднеосенней ночи лунность
родит такую бесприютность,
с которой мир до срока сед,
тяжёлого конца кануном...
Какая взрывчатая смесь:
эпохи рухнувшей тугие
объятья и крутой замес
сменившей прежнее стихии -
в туманном будущем - прогресс,
а ныне - грязь да кровь окрест
и ностальгия, ностальгия...
Круговорот событий, лет -
как это всё смешалось сложно
(не выбрать зёрна из плевел):
начало жизни бестревожной
в стране, которой больше нет,
с дальнейшей пандемией бед
в расстрельном мраке бездорожья.
И разделить их невозможно!
Лишь память тонет, тонет в прошлом,
среди бесчисленных примет
страны, которой больше нет, -
мой сталкер чистит монумент
в моём Чернобыле заросшем,
а сердце наполняет дрожью
далёких реквиемов медь...
Девочке медведя подарили.
Он уселся, плюшевый, большой,
Чуть покрытый магазинной пылью,
Важный зверь с полночною душой.
Девочка с медведем говорила,
Отвела для гостя новый стул,
В десять спать с собою уложила,
А в одиннадцать весь дом заснул.
Но в двенадцать, видя свет фонарный,
Зверь пошел по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.
Сосны зверю поклонились сами,
Все ущелье начало гудеть,
Поводя стеклянными глазами,
В горы шел коричневый медведь.
И тогда ему промолвил слово
Облетевший многодумный бук:
— Доброй полночи, медведь! Здорово!
Ты куда идешь-шагаешь, друг?
— Я шагаю ночью на веселье,
Что идет у медведей в горах,
Новый год справляет новоселье.
Чатырдаг в снегу и облаках.
— Не ходи, тебя руками сшили
Из людских одежд людской иглой,
Медведей охотники убили,
Возвращайся, маленький, домой.
Кто твою хозяйку приголубит?
Мать встречает где-то Новый год,
Домработница танцует в клубе,
А отца — собака не найдет.
Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.
Путь далек, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.
1939
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.