О, как в юдоли наших судеб
бездумно, пОходя, беспечно,
поспешно, грубо, бессердечно
в тумане лжи и словоблудья
мы ближних судим, судим, судим!
Их краскою одной пометив,
полутонов не признавая,
при всём природном многоцветьи,
палитра яркая - чужая
и голос пониманья чужд,
хоть ветер ноября, не мая,
разлук, потерь, грядущих стуж
над пустырями бывших дружб
гудит, гудит, не умолкая...
Всех под одну гребёнку стричь,
развивши бешеную прыть,
стремимся, в стадо загоняя,
и гуру нет, себя опричь.
В удушливой лавине буден
мы, не умея слушать, судим,
не вникнув в суть, ходя по краю,
мы априори отвергаем,
ярлык наклеив, осуждаем
и снова в гневе судим, судим...
Не потому ли путь так труден,
стынь одиночеств ждёт немая?
Мировоззрение чужое неверно тем лишь, что чужое,
не стать ему твоим родным, а потому его - в изгои,
инакомыслящих - распни!
Вопрос извечный: Почему не могут уживаться рядом
окрасов разных мненья, взгляды,
испепеляют в гневе взглядом друг друга с твёрдым: "Не приму!"?
Юдоль судеб - это нечто.))
Моя внутренняя баба яга (а она училась в школе) сразу вспомнила "А судьи кто?.." и далее весь монолог Чацкого.
Местоимение "мы", если оно не уточнено, очень опасно, ибо тянет на глобальность и, как следствие, высшую мораль. Оно вам надо?
...и гуру нет, себя опричь.
Старо, как мир, но так же актуально!
От души благодарю за прочтение, высокую оценку, отзыв.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кто создан из камня, кто создан из глины,—
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти —
Тем гроб и надгробные плиты…
— В купели морской крещена — и в полете
Своем — непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня — видишь кудри беспутные эти? —
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!
Да здравствует пена — веселая пена —
Высокая пена морская!
23 мая 1920 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.