Безмолвий пафосных стада
Зачем я по тебе страдал?
Измерив жизни круговерть
Пытался даже умереть
За мир без ласк
За твой покой
За смех твой, рядом не со мной
За солнца луч из первых рук
Что не со мной мой милый друг
Менялось всё, и курс и слог
Что делал я, и что я мог
И только ты, моя душа
К душе стремилась не спеша
К душе вползая, как змея…
Не уж то был тем гадом я
Что не берёг на страсть чернил
На древе чести… соблазнил
Не наступила хоть пора….
И не срывали плод ветра
Закончив нежных курс бесед
Сорвал я яблоко побед
И у того же древа, сам…
Лаская вниз, по волосам
Провозгласив бесстыдству власть
Я наслаждался телом, всласть
И как непонятый герой
Под утро… возвратил покой
Мне голос был твой, как бальзам
Но… видел по твоим глазам
Что ты справляла праздник свой
Не знаю с кем, но не со мной
И вдаль ушли надежд стада
И время шло, я отстрадал
Прости теперь мой странный друг
Я из других пью нежность рук
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.
Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала: — Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.
«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.
1941
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.