сезон
дождей в далёких странах
у нас хотелось бы снегов
без края тьмы и берегов
и чтоб в белеющих арканах
текла застывшая вода
не из какого-нибудь крана
а просто всюду в никуда
на гладь
листа по белым
белым
пушистым мягким в тишине
посмотришь вверх
в глазном бревне
заплаты засыпает мелом
и клеит частокол ресниц
легко и просто между делом
полёт бессчётных единиц
прищур
защита влажных яблок
в мультипликации зимы
слепы цвета глухонемы
в проёмах всеразмерных пялок
углём намечены дома
заборы
узенький прогалок
и дальней рощи бахрома
пейзаж
похож и непохожий
на каждый месяц из пяти
что из окна
что посреди
ничьих полей стоишь калошей
в безвольи квантовом носка
роняет слюни дождь бульдожий
и
среднерусская тоска
О, как! Интересно... минимализм натолкнул или визуальные образы?))
В первую очередь визуал - черно-белая гамма и чередование тонких линий и широких мазков: рисунок-то не только углем получился, но и кисточкой немного тоже. И тишина...
знаешь, ты очень точно увидела заложенные образы; наверное, это схожесть восприятия, а ещё - преобладание зрения в восприятии внешнего мира (кроме кинестетики)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Самосуд неожиданной зрелости,
Это зрелище средней руки
Лишено общепризнанной прелести -
Выйти на берег тихой реки,
Рефлектируя в рифму. Молчание
Речь мою караулит давно.
Бархударов, Крючков и компания,
Разве это нам свыше дано!
Есть обычай у русской поэзии
С отвращением бить зеркала
Или прятать кухонное лезвие
В ящик письменного стола.
Дядя в шляпе, испачканной голубем,
Отразился в трофейном трюмо.
Не мори меня творческим голодом,
Так оно получилось само.
Было вроде кораблика, ялика,
Воробья на пустом гамаке.
Это облако? Нет, это яблоко.
Это азбука в женской руке.
Это азбучной нежности навыки,
Скрип уключин по дачным прудам.
Лижет ссадину, просится на руки -
Я тебя никому не отдам!
Стало барщиной, ревностью, мукою,
Расплескался по капле мотив.
Всухомятку мычу и мяукаю,
Пятернями башку обхватив.
Для чего мне досталась в наследие
Чья-то маска с двусмысленным ртом,
Одноактовой жизни трагедия,
Диалог резонера с шутом?
Для чего, моя музыка зыбкая,
Объясни мне, когда я умру,
Ты сидела с недоброй улыбкою
На одном бесконечном пиру
И морочила сонного отрока,
Скатерть праздничную теребя?
Это яблоко? Нет, это облако.
И пощады не жду от тебя.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.